Консультации / Педиатрия

Не растут зубы в годик

дочке через 2 недели годик, в 10 мес прорезался нижний левый центральный резец, вылез на 1 мм и дальше не растет, в 11 месяцев также прорезался верхний левый центральный резец, тоже на 1 мм и все, других зубов нет и имеющиеся не растут, при этом ребенок очень страдает, ночью вскрикивает, все грызет. Беспокоит именно то, что имеющиеся два зуба остановились в росте, районный пежиатр сказала, кальций давать не надо, только витамин д. Почему так может быть с зубами, что делать?
Добрый день! так может быть если нарушено усваивание кальция (из-за неправильного введения прикорма, избытка молочки в рационе, дисбактериоза в кишечнике). Поэтому тут нужно проанализировать питание, сдать анализ на дисбактериоз и курс препаратов кальция я бы все-таки посоветовала. Но первостепенно - обследоваться! Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Действительно был долго дисбактериоз, и как ни лечили, ничего не помогало! Но последнии 3 месяца стало лучше самочувствие, нормальный стул, газов умеренно, пили недавно три курса бифиформа, закончили неделю назад. А рацион такой: завтрак: каша рисовая, или гречка, кукуруза, овсянка, пять злаков, манка, булгур наиполовинном молоке со сливочным маслом. Обед: оврщное пюре— кабачок, цветная капуста, тыква, морковка, брокколи, кукуруза или смесь замороженная, разные с растительным маслом, один или несколько видов овощей за раз, мясо индейка или говядина. Полдник: биолакт. Ужин: творог детский, фруктовре пюре, печенье. На ночь: каша, та же, что утром, но меньше порция. Ночью 1 раз грудь, от груди сама отказалась днем, не просит. Можете сказать, что поправить в рационе?
Нельзя детям молочные каши на цельном молоке даже разбавленном. Этот бело трудно переваривается и может быть причиной постоянного нарушения микрофлоры.Так что каши должны быть безмолочными. Булгур - это по сути пшеничная каша для детей это тоже тяжелый продукт. Оптимальнее сменить ее на гречку кукурузную кашу рисовую.
молочные каши стали есть 3 недели назад только, к этому времени уже были остановившиеся в росте зубы... до этого ели только безмолочные и безглютеновые, с какого возраста можно молоко? Прикорм ввели в 6 мес с каш изза поноса и веса 6500. Сейчас вес 8700, что можно еще дать полезного ребенку? Про булгур поняла, спасибо, не буду давать
Молоко можно с 2-3 лет, все созревают для его переваривания по разному. Но не ранее 2 лет. Сдайте анализ на дисбактериоз, патогенная микрофлора в кишечнике тоже может мешать набору веса. А раз у ребенка был понов, то вполне возможно, что дисбактериоз не пролечен.