Консультации / Кардиология

Ппри лечении гипертонии сильно падает давление

Неделю назад выписалась из стационара. Диагноз стационара: ГБ 2 стадии 3 степени, риск 3 (Давление повышалось до 140-150, было до 190). Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия. Экстрасистолическая аритмия. В стационаре уже третий раз с сентября 2015, раньше такого не было, началось все после смерти отца на моих руках и сильнейшего стресса. Приступы аритмии по типу мерцательной аритмии (пульс беспорядочный), но на ЭКГ ее поймали лишь 1 раз ( тогда и был выставлен диагноз ПФП). В последний раз во время приступа ЭКГ не сделали, не было свободной бригад СМП, а в стационаре тоже нет аппарата. Приступы купируются быстро, только в ноябре долго не могли снять. До недавнего времени лечили только верапамилом ( у меня астма), Он не помогает. И лористой. В этот раз попробовали бисопролол. Он не вызвал приступа астмы, поэтому теперь принимаю его по 5 мг утром. Помимо этого, лориста сначала по 25 мг 2 раза, теперь из за того, что давление держалось низко уменьшили до 12,5 мг 2 раза. Но давление все равно сбивается до довольно низких цифр (90-100 мм), на этом уровне держится почти целый день. Естественно, я чувствую слабость, потоотделение, постоянную сонливость. Раньше без бисопролола при 25 мг лористы 2 раза в день давление держалось в пределах 110-120. Для меня это норма. Пульс сейчас держится в пределах 57-70 ударов (чаще в районе 60) (до лечения пульс меньше 100 опускался редко). Попасть повторно к врачу невозможно. Кардиологов кроме стационара больше нет, в стационаре они не принимают. Терапевтов нормальных тоже нет. Ближайшая запись в межрегиональный центр и платный прием на конец месяца только. Я против заочных консультаций, но выхода нет. Посоветуйте, что лучше - убрать лористу вообще, оставшись только на бисопрололе (сохранит ли он такое фиксированное давление у меня). Или уменьшить дозу препаратов и до каких пределов? ЭКГ в отсутствии приступов у меня в пределах нормы (в последних синусовый ритм, гипертрофия левого желудочка). В ноябре делали холтер после очередного приступа - 3 суправентрикулярных экстрасистолы и тахикардия. По УЗИ сердца тоже только возрастные изменения..Из сопутствующих: астма (базовая терапия сальмекортом держит ее в узде), диффузно-узловой зоб (гормоны в норме, узлы небольшие, по мнению эндокринолога не дают аритмию, попытка начать принимать L-тироксин и вызвала, по мнению врача, последнии приступ аритмии), эрозивный гастрит, гепатит С (почти неактивный), есть грудной и шейный остеохондроз, межреберная невралгия. (Думаю, что из-за него периодически ощущаю небольшие боли в левой половине грудной клетки (хотя страх, что это боли сердечные присутствует)). Не сочтите, что я прошу прокомментировать назначения врача. Это не обсуждается. Речь идет лишь о коррекции дозировки, в стационаре не хватило на это времени. И, если возможно, подскажите, что мне предпринять в дальнейшем, какие виды обследования и направления лечения, чтобы больше приступы не повторялись.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Попробуйте уменьшить лористу до 6,25 мг 2 раза (или даже 1 раз в день). Если это не поможет, убирайте лористу совсем. Бисопролол нужно оставить в прежней дозировке. Сделайте ЭхоКГ, нужно смотреть, увеличены ли полости сердца. При постоянном приеме бисопролола приступы должны стать реже. Если еще раз попадете в стационар с приступом мерцательной аритмии, обсудите с врачом профилактику инсульта - назначение антикоагулянтов (варфарин, ксарелто, эликвис, прадакса).
Спасибо большое. Скажите, пожалуйста, а совместимы ли бисопролол и лориста с алкоголем? Я не имею в виду частое и большое употребление его, я этим не увлекаюсь.Однако, могу позволить себе раз в месяц или реже бокал-два шампанского или хорошего вина.