Консультации / Психология и психиатрия

Булимия очистительного типа

Здравствуйте. Мне 25 лет,рост 160 вес 56кг, в течении последних 6 лет страдаю булимией. Первые несколько лет приступы были редкими и как правило случались после сладкой пищи. Я всегда следила за фигурой, занималась спортом, бегом, танцами и т.д. а также придерживалась принципов правильного питания. Ситуация была под моим контролем. Весной этого года случилась череда сильных стрессов и я перестала контролировать своё пищевое поведение. Сначала частично пропал аппетит, ела мало и продукты из категории неполезных, но меня это не волновало. Затем я держала 40 дневный пост, держала строго соблюдая все правила и ограничения. И все же случилось 2 срыва, на молочные продукты и хлеб. Во время поста ела мало и только разрешённые продукты но все равно вызывала рвоту, до 6 раз в неделю, иногда было и 2-3раза в день, делала клизмы, через день ходила в спортзал, переодически голодала Сильно похудела, окружающие предполагали что я чем то больна. Сама изменений особых не чувствовала но ощущение легкости очень нравилось. По окончанию поста к нормальному питанию не вернулась. Приступы усилились. Решила пропить флуоксетин.40 мг. в день. Побочные эффекты проявились сразу и мешали нормальному существованию. Но наладился сон, действительно пропал аппетит, стала спокойной и сконцентрированной. Приступы прекратились. После первых трёх недель приема, побочные действия усилились: тошнота, рвота, зевота, сонливость днём и бессонница ночью, сухость во рту, апатия и чувство угнетенности. Приступы вернулись, да я не переедаю, просто, вызываю рвоту не зависимо от приемов пищи, но желание вырвать возникает и на голодный желудок. Понимаю что нужно самой брать себя в руки и выходить из этой ситуации, предпринимать конкретные меры. Здоровье уже пострадало, стрессовая ситуация к сожалению ещё долго будет продолжаться и чтобы с ней справиться мне нужна энергия которую я впустую трачу на свою болезнь. Прошу вас, дать рекомендации по поводу моей ситуации (насколько это возможно) а также целесообразности приема медикаментов и в частности флуоксетина. Обратиться очно к психотерапевту или психологу не имею возможности по причине отсутствия данных специалистов в городе проживания. Буду очень благодарна вам за ответ.
Здравствуйте! Симптомы, о которых вы говорите, действительно похожи на булимию (хотя для точной диагностики нужно больше информации). И если эта булимия, то дело, конечно, не в еде. Хотя на первый взгляд как раз обычно кажется, что именно в еде. Дело чаще всего в отношениях, которые человек выстраивает с другими людьми и с самим собой. И здесь еда, рвота, интенсивные нагрузки являются как бы способом решить те внутренние трудности и проблемы в отношениях, которые не удаётся решить другим способом. А иногда этот другой способ вообще не виден. И эти самые внутренние трудности и проблемы в отношениях, как правило, при булимии имеют давнюю историю. Поэтому для того, чтобы избавиться от этого пищевого нарушения в 90% случаев требуется серьёзная психотерапевтическая работа минимум в течение полугода в регулярном формате. Если в вашем городе нет возможности получения очной квалифицированной психологической помощи, вы можете обратиться к специалистам, оказывающим такую помощь дистанционно, в частности, в формате Skype-консультаций. Практика показала, что эффективность такого формате практически такая же. Что касается приёма медикаментов, в частности, флуоксетина. Назначать или отменять такие препараты может только врач. Лично моё субъективное мнение в данном случае, что приём этих препаратов может немного скорректировать повышенный аппетит или эмоциональное состояние, но, конечно, никак не повлияет на причину возникновения самой булимии. Поэтому подумайте, что для вас тут будет лучше. И если решитесь встать на путь освобождения от этого нарушения питания - то знайте, что возможность получения профессиональной помощи всегда есть, и у вас всё получится!