Консультации / Неврология

Отказываться ли от лечения

Здравствуйте, у нас при рождении была желтушка и сохранялась до 1,5 месяцев, обследование нейросонографии показало повышенную эхогенность головного мозга (как сказала мне наш невролог). Исходя из перечисленного можно ли поставить ребенку диагноз ППЦНС? и еще вопрос, сейчас сыну 6 месяцев, месяц назад переболел ОРВИ (вслед за бабушкой,думаю,заразила, сам не мог простыть) , по словам невролога: "Как правило, дети до года, находящиеся на грудном вскармливании, ОРВИ не болеют" нужно назначить лечение, от чего я отказалась. Верно ли поступила?
Здравствуйте. ППЦНС ставится по клиническим проявлениям, которые, вероятно, увидел Ваш невролог. И подтверждение - повышенная эхогенность головного мозга. Ребенок на грудном вскармливании в норме может болеть ОРВИ 2 раза за год. По поводу лечения - зависит от степени выраженности проявлений. Если легко, то можно лечить домашними средствами, если с высокой температурой - противовирусными препаратами. С уваженим, Алла Васильевна.
Внешне при осмотре ребенку ставили повышенную двигательную активность и то никакие процедуры не были назначены,,я не корректно задала видимо вопрос, от ОРВИ мы пролечились, невролог предлагала лечение препаратом, выводящим токсины, от этого я отказалась. Чем грозит нелечение ППЦНС?
При отсутствии лечения ППЦНС могут быть разные последствия, в зависимости от вида и тяжести синдрома, который был в первые месяцы. Может сохраняться высокий тонус (вплоть до ДЦП), может быть задержка речевого развития, могут быть головные боли и головокружения, может быть СДВГ, снижение школьной успеваемости и еще много-много другого....