Консультации / Дерматология и косметология

Как бросить принимать гормональный Элоком

Здравствуйте доктор!Года 4 назад,у меня на лице появились высыпания.Сыпь на подбородке и вокруг носа бывает,чешется и бывают шелушения.Обратилась к врачу,точного диагноза мне не поставили.Выписала мне лосьон Элоком.Я его принимаю и всё проходит,но дня через 4 опять появляется.Пробовала не принимать,но сыпь начинала появляться на щеках и приходилось опять же,прибегнуть к лечению тем самым лосьоном.Как мне кажется это уже привычка организма.Подскажите пожалуйста,как можно бросить его принимать?!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! От длительного использования гормонального препарата у Вас возникла зависимость - стероидный дерматит. В Вашем случае применение этого препарата недопустимо, так как при длительном использовании появляются высыпания, после - кожа истончается, становится сухой, ''пергаментной''. Нужно время, чтобы кожа научилась заново ''жить'' без гормонов. Обострение высыпаний будет наблюдаться около месяца. Используйте примочки с водным раствором борной кислоты. Аптечные препараты с метронидазолом и клиндамицином. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова