Общий анализ крови

анонимно, женщина, 15 лет
Девочке 15 лет, месяц назад переболела простудным заболеванием (красное горло, кашель, температура до 39). Сдавали анализ крови, был понижен уровень лейкоцитов 2,6 тыс/мкл. Вот через месяц мы повторно сдали ОАК с такими результатами: гематокрит-40,3%, гемоглобин-13,3 г/дл;, эритроциты-4,6 млн/мкл; тромбоциты-241 тыс/мкл; лейкоциты-3,21 тыс/мкл; нейтрофилы общ. число - 23,4%; лимфоциты - 59,5%; моноциты-12,5%; эозинофилы-4%; базофилы - 0,6%; нейтрофилы абс. - 0,75 тыс/мкл; лимфоциты абс-1,91 тыс/мкл; моноциты абс-0,4 тыс/мкл; эозинофилы абс - 0,13 тыс/мкл; базофилы абс - 0,02тыс/мкл; СОЭ (по Вестергрену) - 2 мм/ч. При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%. Скажите пожалуйста, что нам делать? Чем грозят такие показатели? Спасибо.

Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте. В приведенном анализе - признаки перенесенной вирусной инфекции с положительной динамикой показателей (уровень лейкоцитов). Целесообразно повторить анализ крови через месяц, желательно через 5-7 дней после окончания менструации, так фазы менструального цикла могут влиять на картину общего анализа крови. В течение этого месяца - ограничение пребывания на солнце, витаминизированное питание, отсутствие стрессов и изнуряющей физической нагрузки, регулярные занятия игровыми видами спорта или плаванием, достаточный отдых и продолжительность сна.