Консультации / Педиатрия

Колики или запор

Здравствуйте, моему ребеночку 1.5 месяца, мы на ИВ,смесь Нестожен 1, но перед кормлением и ночью даю грудь, налаживая ГВ. Но ребенок после кормления постоянно тужиться, кряхтит и плачет. Сон также беспокойный..бывает как дневной, так и ночной...Малыш спит, и периодами закряхтит, затужиться, а потом отпускает и дальше спит, давали эспумизан, результат нулевой. В животике бурлит, пукает. Постоянно даем водичку, но он ее пьет по 2 глаточка, не хочет. Какаем 1 раз в сутки. Не могу понять что это????? колики...он как бы не орет так чтоб совсем, но тужиться и вскрикивает.
Добрый день! Это говорит о том, что смесь переваривается трудно, вызывает тяжесть и боли. Эспумизан помогает выводить газики, но он не поможет переваривать тяжелую смесь, а нестожен - довольно тяжелая. Смесь тут нужно сменить на более легкую, гипоаллергенную (фрисо ГА, Нутрилон комфорт), поить ребенка укропной водой, а маме - убрать все молочное из рациона и пить много чая с фенхелем - это увеличивает лактацию и улучшает качество молока. Здоровья Вам!
спасибо большое, еще скажите пожалуйста прыщики на лобике и на темечке такого ьелесного цвета. Их не видно, но когда краснеет, то и прыщики сразу коюраснеют. это сыпь, связано может быть со смесью или просто потничка????
т.е. когда он сосет грудь, он сначала ест спокойно , а потом въется как червячек и тужиться потом периодами и пукает...это возможно как плохая перевариваемость молока????
Да, это именно плохая перевариваемость молока! а прыщички - это не потничка, а аллергическая реакция (зачастую на молочный белок из смеси или питания мамы!!) что делать, я уже ответила!