Заложенность носа

анонимно, мужчина, 22 года
Добрый день! Проблема возникла около 6 месяцев назад (зимой). Беспокоит заложенность носа, насморка как токового нет, присутствуют густые выделения матового цвета (как комки). Также постоянная слизь во рту, горле по составу похожая на ту, что из носа. Периодически присутствует зуд на небе. Обращался к аллергологу, однако аллергии выявлено не было. Лор после осмотра назначил спрей авамис длительно, но особого эффекта нет, симптомы остаются. Недавно сделал риноцитограмму которая показала, что эозиофилов 1, нейтрофилов 97. Пожалуйста, подскажите какие конкретно анализы (инфекции, посевы на бактерии) необходимо сдать, чтобы разобраться в проблеме?

Отвечает Туфатулин Газиз Шарифович
сурдолог-оториноларинголог
Добрый день! Необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа для исключения хронического синусита. В анализе есть признаки бактериального воспаления. Авамис пока прекратите применять.

анонимно
Спасибо за ответ! Записался на приём к другому лору. Хочу сделать тогда бакпосев из носоглотки. Нужно ли сдавать в связи с подобными симптомами какие либо анализы слизи из ротоглотки, пцр на инфекции?