Консультации / Психология и психиатрия

Муж боиться заводить детей

Здравствуйте, я думаю моя проблема одна из самых распространенных в семейной жизни. Мы с мужем живем 7 лет (мне 27, ему 28). Он панически боится заводить ребенка. При этом он не говорит что не хочет, просто по его мнению сейчас много причин для того что бы отложить это на неопределенный срок. Мы оба учимся в институте на 4-ом курсе. И это его главная причина, якобы мы не сможем и учиться и воспитывать ребенка, к тому же мы живем на съемной квартире. Вообщем как я поняла его пугает финансовая сторона этой проблемы, именно проблемы, потому что мой муж ребенка воспринимает как проблему. Я уже задумываюсь о разводе. Подскажите пожалуйста как мне быть. Спасибо.
Здравствуйте. Очень часто мужчина боится заводить детей именно из-за того, что он чувствует всю полноту ответственности за содержание маленького ребенка и его мамы. И как правило, к этому больше склонны именно ответственные мужчины, которые в потенциале могут стать прекрасными отцами. Но на данном этапе его отцовские чувства пока молчат, они проснутся тогда, когда он возьмет на руки малыша, начнет с ним возиться, играть и так далее. Если Ваш муж учится, не имеет пока стабильного заработка, то его переживания тревоги за финансовую сторону деторождения понятны. И этот вопрос он воспринимает пока только как проблему – это тоже понятно. Я не могу Вам подсказать, разводиться Вам или нет, так как это Ваша жизнь, а не моя. Я могу только порекомендовать вам обоим очно проконсультироваться у семейного психолога, для того, чтобы вместе с Вашим мужем решить, является ли этот вопрос достаточным основанием для развода или нет.