Консультации / Педиатрия

Можно ли принимать лекарство

На приеме у врача-педиатра услышала, что противовирусный препарат виферон не стоит принимать мальчикам после трех лет, якобы это плохо отразится на его мужском здоровье в будущем. У меня большие сомнения на этот счет. Лекарство нам помогает и не хотелось от него отказываться. Хотелось бы услышать мнение грамотного специалиста.
Добрый день! Я о таком бреде, простите, впервые слышу. Интересно было бы послушать конкретные аргументы врача и исследования, на которые она ссылается. Виферон можно применять и мальчикам, и девочкам, в его составе вообще нет таких компонентов, которые хоть как то бы влияли на репродуктивную функцию. В его составе: интерферон (защитный иммунный белок, вырабатывающийся у детей и взрослых всех полов) и антиоксиданты (витамины Е и С), они борются с инфекцией любого рода, а сам виферон не имеет возрастных ограничений и может применяться детьми любого возраста. Исследования показывают его хорошую переносимость, эффективности при вирусных заболеваниях и очень редкие случаи индивидуальной непереносимости. Так что спокойно лечитесь. На репродуктивную функцию может влиять кагоцел, может врач просто напутала.. Здоровья Вам!
Консультация врача педиатра на тему «Можно ли принимать лекарство» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 августа 2016
О консультанте