Консультации / Педиатрия

Можно ли принимать лекарство

На приеме у врача-педиатра услышала, что противовирусный препарат виферон не стоит принимать мальчикам после трех лет, якобы это плохо отразится на его мужском здоровье в будущем. У меня большие сомнения на этот счет. Лекарство нам помогает и не хотелось от него отказываться. Хотелось бы услышать мнение грамотного специалиста.
Добрый день! Я о таком бреде, простите, впервые слышу. Интересно было бы послушать конкретные аргументы врача и исследования, на которые она ссылается. Виферон можно применять и мальчикам, и девочкам, в его составе вообще нет таких компонентов, которые хоть как то бы влияли на репродуктивную функцию. В его составе: интерферон (защитный иммунный белок, вырабатывающийся у детей и взрослых всех полов) и антиоксиданты (витамины Е и С), они борются с инфекцией любого рода, а сам виферон не имеет возрастных ограничений и может применяться детьми любого возраста. Исследования показывают его хорошую переносимость, эффективности при вирусных заболеваниях и очень редкие случаи индивидуальной непереносимости. Так что спокойно лечитесь. На репродуктивную функцию может влиять кагоцел, может врач просто напутала.. Здоровья Вам!