Консультации / Эндокринология

Гормоны

добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас с мужем беременность не наступает уже два с половиной года! Много обследовании прошли, нам ставят диагноз Неясный генезис Бесплодии I степени. В том году сдав анализ на гормоны, был повышен Тиреотропный гормон (ТТГ)-4.49 пмоль/л,я обратилась к эндокринологу назначили терапию, пила L-тироксин 4месяца. Результат стал 0.637мМел/л. В этом году мужу поставили диагноз Варикозеле,нами была сделана операция. Врач сказала если в течении полугода не получиться забеременеть, собирать документы на квоту(ЭКО). Я уже не находя себе место, решила самостоятельно сдать анализ на ТТГ, и результат снова плохой - 3.460мМе/л. Сейчас начала пить рекомендованый препарат L-тироксин,в той дозе которую рекомендовал врач. Можно ли пробовать беременеть? И какие еще могут быть причины нашего бесплодия? Нам по 25лет, детей нет, беременностей не было, хронич.заболеваний нет, трубы проходимы, кариотипирование делали, все остальное тоже в норме! Пожалуйста помогите нам советом! С уважением Анна!
Добрый день! Для наступления беременности желателен уровень ТТГ менее 2,5 мед/л. Поэтому, действительно , необходим прием L-тироксина. Однако, дозу Вам стоит обсудить с Вашим лечащим врачом, чтобы не было передозировки. Противопоказаний к планированию беременности со стороны щитовидной железы нет. Для исключения эндокринной причины бесплодия стоит оценить уровень пролактина. С уважением, Анастасия Александровна
Анастасия Александровна огромное вам спасибо за ответ. Я сдавала гормоны на 3 день менстр.цикла. Результаты следующие: Пролактин - 204.000 мМе/л, Тестостерон -0.264 нг/мл, Эстрадиол - 286.0 пмоль/л, Прогестерон - 0.57 нг/мл, Лютеинизирующий гормон - 3.98 мМе/мл, Фолликулостимулирующий гормон - 8.07 мМе/мл. Дозу я пью ту что назначал мне врач, мне подошла доза 0,5 и 0.75 чередую через день. Что подскажите насчет пролактина? Хотела бы еще вопрос задать, много читала что во время полового созревания, гормональные сбои бывают из за стрессов. Я развивалась согласно возрасту, месячные пришли в 12 лет. Грудь начала расти в том же возрасте. И в 15-16 лет она прекратила расти, оставшись на прежнем уровне до настоящего времени. В 15 лет у меня умерла мама, я была в очень подавленном состоянии. Скажите мог ли произойти гормональный сбой, и гормон который отвечает за развитие молочных желез просто не вырабатываться в нужном количестве? Вот уже около 10 лет, я комплексую из за маленького размера груди(даже 1 размера нет). Буду очень вам признательна за ответ. С уважением Анна.
Добрый день! Укажите, пожалуйста, референсные интервалы анализов крови (нормы могут отличаться в разных лабораториях). Так, на первый взгляд, показатели в норме (но нормы лучше указать). Размер молочной железы является Вашей конституциональной особенностью, клинических данных за патологию, влияющих на их развитие нет. С уважением, Анастасия Александровна
Анастасия Александровна! Спасибо за ответ. Т.е нет определенного гормона который отвечает за развитие молочных желез? Анастасия Александровна огромное вам спасибо за ответ. Я сдавала гормоны на 3 день менстр.цикла. Результаты Нормы следующие: Пролактин - 204.000 мМе/л 95.400-699.600 Тестостерон -0.264 нг/мл 0.084-0.481 Эстрадиол - 286.0 пмоль/л 0.0-587.4 Прогестерон - 0.57 нг/мл 0.00-1.13 Лютеинизирующий гормон - 3.98 мМе/мл 1.10-11.60 Фолликулостимулирующий гормон - 8.07 мМе/мл. 2.80-11.10 Тиреотропный гормон 0.264 нг/мл 0.084-0.481. Жду с нетерпением ответа.
Здравствуйте! Анализы хорошие. Отклонений в анализах нет. Гормональный профиль влияет на развитие молочных желез. Однако, т.к. Ваши показатели в норме, то их размер не связан с патологией. С уважением, Анастасия Александровна
Анастасия Александровна спасибо вам за консультацию!