Консультации / Отоларингология

Хронический гайморит синусит полипоз

Здравствуйте,Елена Витальевна. очень много придется написать,чтобы ситуация была более ясна вам.я начну меня зовут Павел,в возрасте 12 лет у меня начались приступы удушья(сейчас мне 23),мне ставили бранхит.позже он развился в аспириновую бронхиальную астму. на фоне этой болезни у меня стало все очень плохо с носом.Лор врач ставит мне хронический гайморит,синусит,полипоз.нет обоняния ухудшение с носом развиваются примерно на протяжении 4 лет! 3 года назад мне сверлили лобные пазухи+проколы придаточных пазух.все это вместе с антииотками.спустя месяц сделали тоже самое,так как началось все по новой.было очен много антибиоткив и я думаю из за этого у меня началась холинегрическая крапивница. затем сделал операцию по удалению полипов+также почистили какую-то сетку внутри там(не знаю как правильно это называется.выписка утеряна) вообщем в больницу приходится ложиться наверное каждый 2 месяца.улучшения временнные.запахи после операции вернулись недели на 2.затем сново плавно ухудшение стандартно болит лоб и я ложусь в больницу опять проколы.спустя месяц или два начинается по новой на новый год опух нос ближе к глаза.меня тошнило поэтому меня отвезли не в лор отделение а в инфекционную больницу(больше никуда не брали)там мне прокапали преднизалон с какими то еще препаратами.преднизалон подейтвовал сильно.высмаркал без преувеличения наверное стакан белых ,очень густых выделений,похожих на майонез.около месяца после выписки чувствовал запахи.затем все по новой последний раз положили в больницу около 2 месяцев назад.побаливал лоб и каждодневные приступы удушья.стали капать преднизалон опять.снова высмаркал огромное количество все тех же белых и очень густых выделений.после выписки уменяьшал дозу преднизалона в таблетках.в течение месяца по схеме врача.уменьшал на 1/4 таблетки раз в 3 дня чувствоал запахи,отлично дышал.этот месяц чувствовал себя ну очень хорошо.обычный человек без проблем со здоровьем.никаких приступов никаких соплей.также каждый день промыл нос физ растовором.как только доза уменьшилась до минимум обоняние снова пропало.и вновь плавное ухудшение. так же у меня развился панкреатит. В данный момент болит лоб,приступы удушья.начал пить клацид+промывания физ раствором.стало немного легче.вообщем все тоже самое.вот вот придется лечь в больницу.в год я лежу в больнице примерно 5 и более раз.уже психилогически не выдерживаю.не могу работать,так как постоянно на больничных может быть вы сталкивались с подобным и сможете мне помочь.готов приехать на обследование если понадобится. благодарю,что прочитали до конца
Добрый день! В Вашем сложном случае необходимо лечение и ЛОР-патологии, и проявление аллергии в виде бронхиальной астмы обязательно. Нужно сделать хорошее компьютерное томографическое обследование пазух носа для диагностики состояния околоносовых пазух. После чего обязательно проконсультироваться с ринохирургом, который имеет большой опыт оперативной деятельности на околоносовых пазухах. Параллельно нужно проходить лечение у аллерголога-пульмонолога, поскольку заболевания связаны тесно между собой. Здоровья Вам и Вашим близким!