Добрый день . подскажите , пожалуйста , в каком порядке правильно провести вакцинацию.В 3 месяца ребенку сделали пентаксим , в 4 месяца собираемся повторно на прививку этой же вакциной , но доктор сказала нам , что в 5 месяцев пентаксим уже не делают , потому что в ее состав входит и от полиомиелита.Скажите чем тогда вакцинировать ребенка третий раз после 2 -х пентаксимов или же можна сделать его 3-й раз ?Спасибо.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
можно инфанриксом, если его завезут. Можно отечественной вакциной. Вообще в идеале обратиться к иммунологу грамотному, который составит Вам четкую схему проведения прививок, причем подберет и вакцины.
Со своей стороны, как педиатр, я могу вам рассказать о правилах проведения прививок:
1. прививка ставится только на фоне полного здоровья
2. за несколько дней до прививки нужно сдать анализ крови и мочи, а в идеале -- проконсультироваться так же и с неврологом-- если анализы в порядке, у невролога нет возражений--прививку делать можно
3. в день вакцинации, перед ее проведением ребенка должен осмотреть педиатр (сердце и легкие слушает, горлышко и кожу смотрит, маму про стул расспрашивает)
4. за три дня до прививки, в день вакцинации и три дня спустя рекомендуется давать ребенку противоаллергическое средство для уменьшения вероятности аллергических осложнений
5. так как после вакцинации может отмечаться временное снижение иммунитета, рекомендуется за неделю до прививки начать использовать местное противовирусное средство с профилактической целью, например, гель виферон, который наносится на слизистую полости носа и защищает от вторжения вирусов.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся