Консультации / Эндокринология

Щитовидка ребенку 6 лет

Здравствуйте, прочитала случайно, что бы проверить щитовидку нужно нарисовать на предплечье три полоски йодом и если на утро от ни останется ни следа значит присутствует йододифицит. Сделала так ребенку 6 лет и себе. Утром у меня полоски виднеются, а ребенка даже не видно что я рисовала. Очень забеспокоило что делать вести его к эндокринологу? В целом ребенок нормальный активный идет в этом году в школу. Скажите пожалуйста стоит ли беспокоится? буду очень благодарна Вам за ответ. Спасибо.
Здравствуйте! Народный тест на определение йода в организме с медицинской точки зрения не доказан. Есть люди, у которых йод не впитывается очень долго и при этом у них имеется йодная недостаточность, и наоборот. Когда будет недостаток йода в организме, то в первую очередь увеличится щитовидная железа, но не любое увеличение щитовидной железы связано с йодной недостаточностью в организме. Если вас беспокоит только исчезновение йодных полосок на утро у ребёнка, то повода для беспокойства срочного обращения к эндокринологу нет. Перед школой (в 7 лет) ребёнка должен посмотреть эндокринолог с оценкой результатов УЗИ щитовидной железы и глюкозы крови.