Лактазная недостаточность

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте! Дочери 11 августа будет 3 месяца. Сейчас находимся в детской областной больнице г. Ростов в инфекционное отделении. Попали сюда переводом из инфекционного отделения по м/ж. Была высокая температура 39-40. Были направлены на анализ кала на ЛН. Результат положительный. Дочь на гв. Практически с рождения беспокоит живот. Периодически кричит и отказывается от груди. В роддоме из-за нехватки молока докармливала симилак, дома периодически тоже вечером первые 1, 5 месяца. Стул был жёлтого цвета с белыми комочками 1-2 раза/сут. Педиатр сказала это не нормальный стул. Перешли на нан опять же вечером и периодически. Перестала какать сама. Только после газоотвода. Стул стал скользкий, пенестый, со слизью и белыми комками. Сейчас советуют докармливать безлактозной смесью. Подскажите какой лучше и стоит ли, так как 3ю недели вообще не докармливала. Но в вечернее время ребёнок мой кричит на груди и не ест.

Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день, Какие прибавки веса? Если хорошо прибавляет, плач по вечерам - не повод для докорма. Если молока достаточно (12 и более мочеиспусканий в сутки и прибавки от 125 грамм в неделю), докорм не нужен. Для того, чтобы нормализовать стул нужно правильное кормление: без воды, использования пустышки, бутылки. Хорошо помогают препарты симетикона (нужно давать в каждое кормление). Во время болезни ребенок может быть более беспокоен, это естественно. В анализах есть данные по анемии. С уважением, Климова Ю.А.

анонимно
Спасибо! Прибавка за первый месяц 600, второй - 900, за неполный третий - 900. Давала эспумизан, сабсимплекс эффекта как-то не заметила. Кушает по 40-50 грамм, но часто. Режима никакого. Пустышку и бутылку не берет. Водичку давала во время болезни. А препараты железа нужно принимать? Последний анализ крови от 5.08.16 гемоглобин был 106

Климова Юлия Александровна
Добрый день! Ребенок был болен при сдаче анализа. Повторите его на фоне полного здоровья. RDW более 16 - повод подумать о препаратах железа. С уважением, Климова Ю.А.