Консультации / Спортивное питание

Выбор спортивного питания

Сыну 15 лет, занимается хоккеем 10 лет, участвует в профессиональных соревнованиях, по 2 - 1.5 часовые тренировки в день, маленький рост 158 и вес 43, не хватает энергии и сил, какое спортивное питание порекомендуете, портеин ,гейнер итд. Заранее спасибо
Здравствуйте! Прежде всего надо рассчитать энерготраты в день и добавить калорийность 10-15% с учетом роста организма. Перетренировка отрицательно сказывается на росте, нужно найти способ полноценно отдыхать 1 день в середине недели и полный отдых на выходных (если нет игр). Рекомендую сразу после тренировки протеин изолят (быстро всасывающийся, можно в комбинации с лейцином и 1.ч.л. глюкозы), через 15-20 мин бутерброд из цельнозернового хлеба с яйцом, тунцом, индюшиным/куриным стейком. Перед сном протеин (казеин, медленно всасывающийся). Утром обязательно полноценный завтрак из углеводов с низким гликемическим индексом (овсяная, гречневая каши, киноа и др.). Перед игрой, особенно если ребекнок проводит много игрового времени за 2-3 дня можно сделать углеводную загрузку. Во время игры пить изотонический раствор для спортсменов, содержащий минералы и глюкозу. Восстановительные процедуры - раз в неделю сауна, раз в месяц массаж. Рекомендую также сделать развернутый анализ крови, чтобы исключить анемию и оценить общее состояние организма. Желаю удачи и побед!