анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте! Сейчас моей дочери 2 года 11 месяцев. В прошлом году в конце июня ребенок начал температурить. Температура была субфебрильная в течение недели,затем поднялась до фебрильных значений. Был диагностирован в крови герпес 6 типа. Сыпи не было, лимфоузлы были увеличены подчелюстные. Лечили ацикловиром внутривенно.Температура прошла в течение месяца. Максимально было 38,2. С тех пор ребенка наблюдает инфекционист. В этом году в конце февраля снова началась субфебрильная температура. ПЦР диагностика показала увеличение количества вируса в крови, моче и мазке из зева. Лечили перорально ацикловиром, изопринозином, ректально свечи генферон 125 000МЕ по схеме. Результата не было, положили в стационар. Прокапали внутривенно пентаглобин, ацикловир. Максимальная температура была 38,2. Сейчас снова фебрильная температура. Снова прокапали ацикловир внутривенно и пентаглобин. Результата нет. Сейчас ребенок дома. Врач-инфекционист назначила валвир 500 по 0,5 таблетки 2 раза в день. Улучшений нет. Температура растет. Сейчас 38,5. Температура не снижается ни от нурофена,ни от нимулида,ни от свечей цефекон. ОАК не показывает ничего плохого,биохимия тоже, как и анализ на иммунный статус. Количество вируса в крови,моче и мазке снизилось, но температура не проходит, даже увеличивается. ВЭБ-инфекции и ЦМВ, ВИЧ нет. Врачи разводят руками. Говорят, что могут предложить лишь ганцикловир внутривенно, если одобрит консилиум врачей в сентябре. В стационар больше не берут. Пожалуйста, помогите. Что делать, чтобы хотя бы снизить температуру?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Для лечения острых герпетических инфекций , действительно, используют препараты ацикловира, и противовирусное, приоритетнее с прямым противовирусным действием, например, интерферон с витаминами С и Е, а не иммуностимуляторы и в/венные иммуноглобулины. Вирусы семейства герпес могут вызывать длительные лихорадки, но лечение все равно будет именно такое. Бывает, что причиной повышения температуры является не герпес-вирусная инфекция, а что-то еще, например, термоневроз, или системное заболевание. Для исключения этого проводят комплексное обследование, консультируют ребенка с другими специалистами, выносят на консилиум. Если есть сомнения, приглашают третье, стороннее мнение, врача-эксперта.
анонимно
Ребенок прошёл полное обследование у кардиолога, эндокринолога, гематолога, отоларинатолога, инфекциониста, ревматолога, стоматолога, невролога, психолога, хирурга. Анализы сданы, начиная с общего анализа крови, заканчивая иммунным статусом. Была пункция костного мозга и спинномозговой жидкости. Обследования ЭЭГ, ЭКГ, УЗИ, МРТ, холтер. Был выявлен лишь ВПГ 6 типа. Раз есть вирус и в крови, и в моче, и в слюне, как я понимаю, о термоневрозе говорить нельзя. Ацикловир и интерферон принимается с прошлого года. Но после реактивации вируса в этом году, температура никак не проходит. Нужно ли ещё какое-то дополнительное лечение, кроме ацикловира и интерферона, чтобы снизить количество вируса в организме и снизить температуру? Или это единственное, что можно сделать в этой ситуации? И подскажите, пожалуйста, как можно снизить температуру, если жаропонижающие препараты не помогают? Благодарю Вас за ответ.
Щербакова Алла Анатольевна
Понимаю Ваше беспокойство, очень тревожно, когда эта температура поднимается без видимых причин. Термоневроз может быть и на фоне течения острой инфекции, а , возможно, его и нет. В любом случае, противовирусное лечение ребенок получает, значит, все в порядке. Приоритетнее в качестве противовирусного использовать, все-таки, интерферон с витаминами С иЕ, а не с бензокаином и таурином, противовирусное действие последнего не доказано. Если нет желаемого результата от применения жаропонижающего, используют физические методы охлаждения - обтирания прохладной водой, холод на голову,живот, на сгибы. Думаю, что эта реактивакция могла быть вызвана присоединением какой-то другой ОРВИ. Сейчас ребенок поправится от этой ОРВИ, и опять наступит ремиссия.