Аденоидит

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте доктор! Моему сыну 3 года 10 мес. У него уже давно проблемы с носом,он сильно храпит! Ходили на рентген носоглотки, поставили диагноз: Сужение просвета носоглотки на 2/3 степени. Аденоидит 2 ст. Выписала назонекс неделю пшикать-без толку,изменений нет! Пошли к педиатру,врач сказала капать протаргол-но результатов "0". Сделали риноцитограмму: лейкоциты-50% и эозинофилы так же 50 %. Что делать? Почему это? Ребенок жутко храпит,иногда как взрослый,и подскакивает ночью,оттого,что нос вообще не дышит!!! Помогите пожалуйста вылечить нос! Благодарю!

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Скорее всего храп вызван скоплением слизи и гноя в носоглотке. Назонекс в данной ситуации конечно может помочь, но результата вам придется ждать около месяца, да и то при условии, если вы весь этот месяц будете его применять регулярно (да-да, гормональный препарат ребенку в течение месяца). Более быстро и просто проблему можно решит, если или провести курс промываний носоглотки методом перемещения (такие промывания правда могут проводиться ТОЛЬКО в условиях ЛОР-кабинета) или же применяя в нос глазные капли "декса-гентамицин", правда капать их будет нужно в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой, чтобы капли попали бы в носоглотку, которая и является очагом воспаления.