Консультации / Педиатрия

Ребенок жалуется на боль в животе

Добрый день! Мальчик, 3г.7мес, рост 105, вес около 16 кг, на учете у специалистов не состоит, физическое и психическое развитие по возрасту; уже 2 месяца жалуется на то, что у него болит живот. При этом аппетит в норме, в туалет ходит регулярно, стул, как правило, сформирован, физически очень активен - много бегает, прыгает. Живот на ощупь мягкий, он его дает трогать без проблем. Не очень понятно, придумывает он или нет эту боль. Но жалуется регулярно во время еды, по утрам жалуется и сразу бежит в туалет по-большому. Мы сдавали кровь на печеночные пробы (там все норм), по копрограмме небольшие изменения - есть мышечные волокна исчерченные и неисчерченные 1-2, мыла 0, йодофильная флора 0-2. Я/г, энтеробиоз - отрицательно. По назначению педиатра пьем креон 10 000, по 1/2 кап. 3 раза в день, уже 5 дней, продолжает жаловаться. Но он пожалуется, а через секунду убегает дальше играть. Подскажите, что нам следует сделать, чтобы разобраться в данной ситуации. Спасибо!
Здравствуйте! все-таки я бы прислушалась к жалобам ребенка и поискала бы причину. Вам нужно обратиться к детскому гастроэнтерологу--доктор обследует ребенка (УЗИ органов брюшной полости, кровь на биохимию, возможно, кал на дисбактериоз) --это необходимо для постановки диагноза и уже после этого можно будет назначать лечение, когда будет понятно, что конкретно происходит в организме ребенка. Так же не помешает сдать анализ мочи, иногда животик болит из-за проблем с почками, например. Пишите по результатам Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся