Консультации / Отоларингология

Ларингит тонзиллит

Здравствуйте! Уже длительное время беспокоит горло, такое ощущение, что оно постоянно воспалено, по утрам сильная охриплость, покашливание, отходят пробки. Также беспокоят уши, периодически возникает сильный зуд. Обратилась к доктору. Поставили предварительный диагноз хронический тонзиллит, хронический ларингит, хронический дерматит слуховых проходов. Доктор рекомендовал сдать анализы: посев мазка из носа и зева и из ушей с а/б и фагочувствительностью. Также сделали анализы на вирус простого герпеса 1 IgG - 194.9 ед/мл, 2 IgG - 0,9 ед/мл, цитомегаловирус IgG - 189.1 АЕ/мл, хламидию пневмонии - 1,8 коэф.позитив., микоплазму пневмании - 1,49 коэф.позитив., вирус Эпштейна-Барр - 74,1 коэф.позитив.Также материал мазка из ушей показал наличие Staphylococcus epidermidis - 10*5 КОЕ/мл. Назначено лечение: Промывание горла - 10 раз. 1. Валовир 500мг № 20 по 1 таб. 2 раза в день - 10 дней. 2.Виферон 1.000.000 № 30 по 1 свече 2 раза в день 10 дней, затем по 1 свече через день, 10 свечей. 3. Циклоферон 2,0 № 20 по 4 мм в/м через день, 10 инъекций. 4. Циклоферон 150 мг. № 120 по 4 таб.1 раз в 5 дней до 6 месяцев.5. Бронхомунал 7 мг № 30 по 1 таб. 1 раз в день, 10 дней, 3 курса с перерывом в 20 дней. 6. Клацид СР № 30 500 мг по 1 таб. 1 раз в дено 14 дней, затем через 2 месяца по 1 таб. 5 дней 3 курса. Прошу Вас проконсультировать требуется ли мне 10 промываний горла и как на ваш взгляд назначено лечение. Заранее благодарна.
Добрый день! Учитывая Вашу симптоматику и данные обследования Вам необходимо пройти курс санирующих процедур (промывание небных миндалин). Вам назначен хороший курс лечения для повышения иммунитета, который всегда резко снижен при хроническом тонзиллите. Единственный вопрос в отношении назначения клацида. Определена ли к нему чувствительность микрофлоры. Все остальное думаю, должно дать положительный лечебный эффект и улучшение вашего самочувствия. Доброго Вам здоровья!
Елена Витальевна, спасибо большое! А клацида в списке антибактериальных препаратов по которым проводилась проверка и нет. В списке есть ванкомицин, гентамицин, клиндамицин, оксациллин, офлоксацин, эретромицин.
Добрый день! Я бы не стала назначать а/б, не имея 100% уверенности в его хорошем действии. Все-таки, это очень сильный препарат и при его применении возможны побочные эффекты. В остальном, как я уже писала, у Вас полноценный курс лечения. Все это при регулярном лечении обязательно даст положительный результаты. Удачи Вам и доброго здоровья!