Консультации / Гастроэнтерология

Беременность и жировой гепатоз

До беременности в течении нескольких лет диагностировали жировой гепатоз. Сейчас 20ая неделя беременности. Постоянно тошнит и нет аппетита. Сделала УЗИ, на котором диагностировали увеличение печени. Прочитала про понятие острый жировой гепатоз печени и получается мне вообще нельзя было беременеть? Раз это заболевание у меня уже есть! Последнюю биохимию сдавала в 9 недель, все было в норме. Как мне сейчас поступить? Является ли наличие в анамнезе жирового гепатоза к прерыванию беременности?
Здравствуйте! Необходимо обратиться к гепатологу или гастроэнтерологу для внешнего осмотра и постановки точного диагноза ( исключить острый вирусный гепатит, преэклампсию и т.д) повторить анализы: общий анализ крови, б/х анализ крови ( АЛТ, АСТ, общий билирубин+ по фракциям, общий белок, холестерин, глюкоза, щелочная фосфатаза, маркёры на вирусные гематиты (HbsAg, HCV) +коагулограмма, Общий анализ мочи и ряд других исследований, которые назначат после осмотра. Необходимо пересмотреть продукты питания: исключить жаренное, жирное, хлеб, выпечку, жирные сорта рыбы, свинину, острое, чеснок и др., постельный режим, возможна госпитализация. Необходим приём препаратов -гепатопротекторов. Не стоит заниматься самолечением, это может привести к ухудшению состояния. Обязательно обратитесь к специалистам для уточнения диагноза и назначения корректного лечения. С уважением, Доктор Резник!
Спасибо за рекомендации. Все рекомендуемые анализы прошла, всё в норме. Но повышена мочевая кислота до 394. Напрягает то, что многие врачи отмахиваются из-за того что беременность. Тем не менее по каким-то причинам печень увеличилась и еще этот показатель мочевой кислоты. Начиталась про лимфому, у нее ведь и анемия и лейкоциты и соэ, всё схоже с нормами при беременности. Я не писала размер печени - 15,8 см. Вес 72 кг, рост 156 см.
Здравствуйте! Если все показатели в норме - беспокоиться не стоит. Увеличение печени должно пройти в течении 4-6 недель после родов. С уважением, Доктор Резник!