Консультации / Педиатрия

Годовалый ребенок плохо спит по ночам

ребенку 1 год. ночью очень плохо спит, садится, начинает плакать и так по 3-4 раза за ночь, с 4 до 6 месяцев спал всю ночь. скажите, нормально ли это или стоит обратиться к специалисту?
Здравствуйте! Если у малыша слишком много эмоций в конце дня, он играет в активные игры, смотрит тв, мультики, то да, такое поведение вполне можно ожидать. Но чаще всего дети в таком возрасте просыпаются через 40-50 минут после засыпания, когда меняется фаза сна, в этот момент нужно тихонько убаюкать малыша, даже если он кричит, плачет, берите на ручки, отвлекайте и укачивайте, дайте попить водички, посмотрите с ним в окошко. Все должно быть спокойно, чтобы ребеночек и дальше спал. Это время нужно перетерпеть, многие детки так просыпаются до 2, иногда до 3 лет.