Консультации / Отоларингология

Очень низкое количество лейкоцитов и нейтрофилов высокое - лимфоцитов Без выраженной клиники Что искать

Добрый день! Буду очень благодарен за совет, в какую сторону двигаться в диагностике причин следующего сдвига показателей анализа крови. Сильно понижены лейкоциты, повышены лимфоциты и очень мало нейтрофилов сегментоядерных. Гранулоциты и моноциты в абсолютном выражении, вроде, - в порядке, но в процентном опять зашкаливают. Чуть повышены тромбоциты. Низкий креатинин. Возраст 45 л. Из болячек - хронический гайморит, камни в почках (без явной картины воспаления). Гипертензия. Легкий артроз. Последние годы замечаю снижение иммунитета - после легких "подстываний" - фарингит, обострение гайморита и, иногда, последней каплей, - бронхит. По кругу. Но дискомфорт пазух, а также, в меньшей степени, уха с той же стороны ощущаю постоянно. Особенно при сотрясениях. На днях без видимых причин при принятии горизонтального положения произошло небольшое ушное кровотечение. Самочувствие вполне рабочее. Но анализ не понравился совершенно. Буду очень благодарен за интерпретацию. Показатель: Значение: Измерение: Норма: Тромбоциты 196 x10*9/л 180 - 320 Средний объем тромбоцитов 11.6 фл 7.4 - 10.4 Ширина распределения тромбоцитов по объему 15.4 фл 10 - 15 Лейкоциты 2.00 x10*9/л 4.5 - 11.3 Незрелые гранулоциты 0.07 x10*9/л 0 - 0.09 Незрелые гранулоциты % 3.5 % 0 - 0.6 Нейтрофилы сегментоядерные 0.27 x10*9/л 1,60 - 7,90 Нейтрофилы сегментоядерные % 13.5 % 47 - 72 Моноциты 0.38 x10*9/л 0.09 - 0.60 Моноциты % 19.0 % 3 - 11 Лимфоциты 1.28 x10*9/л 1.20 - 3.00 Лимфоциты % 64.0 % 19 - 37 Креатинин 43.0 мкмоль/л 62 - 106 Все остальное, то что в норме, - пропустил. Вроде, картина вируса. Но никакого явного течения нет. Может ли быть это связано с синуситом? Или что-то герпетическое? Для полноты картины прикладываю основные срезы МРТ. Большое спасибо за ответы!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Учитывая Вашу клиническую картину и данные лабораторного исследования есть нарушения иммунной системы, требующие дополнительного обследования и лечения. Это может быть следствием хронического синусита, но не только его. Вероятно, есть еще очаг хронического воспаления, дающий такие изменения в крови. Поэтому необходимо проконсультироваться с иммунологом, возможно гематологом, чтобы выявить причину изменений в крови и назначить корректное лечение. Доброго Вам здоровья!