Консультации / Онкология

Можно ли принимать тамоксифен и климадинон

После операции на молочной железе, диагноз - рак молочной железы с метастазами в подмышечные лимфаузлы справа T1N1MO 11A в 2014 году назначили прием тамоксифена, принимаю с мая 2014, в июне прекратились месячные, сейчас беспокоят частые приливы, озноб, врач гинеколог назначил климадинон, а в инструкции противопоказания - эстрогенозависимые опухоли.
К вопросу приложено фото
Все эстрогенсодержащие и эстроген-подобные препараты (в.т.ч. экстракты сои, цимицифуги) не желательны к приему при наличии гормонозависимого рака молочной железы в анамнезе. Сначала постарайтесь справиться традиционными методами (прохладное питье при приближении прилива, отказ от крепкого кофе, чая, алкоголя, горячих напитков, острых блюд; регулярные физические упражнения, лучше йога; свободная одежда из натуральных тканей и т.д). Если приливы слишком сильные и традиционные методы не помогают нужно предпочесть рецептурные средства: антидепресанты, одобренные для лечения приливов у женщин с противопоказанием к приему эстрогенов (пароксетин, венлафаксин, десвенлафаксин).
Консультация врача онколога на тему «Можно ли принимать тамоксифен и климадинон» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 августа 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.