Истерика

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте,доктор! Подскажите,как быть,как правильно себя вести. Ребёнку 1год9мес,роды были хорошими,у невропатолога на учёте не состоим,развивается хорошо, очень шустрый и шмышленый ребёнок.а проблема вот какая:мы живем возле парка и гуляем всегда там, больше мест хороших и нет,а в парке есть большое озеро в котором,когда жарко,мы бегам по бережку голыми ножками и по песочку. Сейчас холодно и ребёнок захотел зайти в воду,я объясняю что холодно,что мы тепло одеты даже,что никто из детей не купается,но у ребёнка началась истерика ,полчаса мы не могли успокоиться.как мне-маме правильно вести себя.не гулять мы не можем,мест кроме этого парка по близости нет, и озеро очень большое.,что обойти Его и не увидеть его нельзя. А мериться с такими истериками я не готова. Думаю,что ребёнок в таком возрасте уже понимает почЕму мама отказала и все равно истерит.буду благодарна вам за ответ

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Нет, в таком возрасте малыш еще не все понимает, особенно отказы, объяснения он начнет слушать внимательно только тогда, когда сам будет говорить, поэтому, чтобы не допускать этих истерик, отвлекайте его во время прогулки, сажайте в коляску, чтобы объехать место, где есть песочек. И спокойно не повышая голос, продолжайте ему объяснять, почему нельзя, что у него ботиночки на ногах, что будет мокро и холодно. Настаивайте на своем, не разрешайте, если уже что-то запретили. Иначе малыш не поймет, почему вчера нельзя, а сегодня можно.