Консультации / Педиатрия

Выраженные реактивные изменения бронхов

Здравствуйте!ребенку 4 года появился кашель,Педиатр назначил Сначала лазолван и ингалипт. Потом добавили эреспал на 5 дней. Лазолван пили 7 дней. Убрали лазолван и назначили ингаляции с беродуалом 15 капель на 1 мл физраствора 2 раза в день. Через три дня добавили еще ингаляции с пульмикортом 0.5 мг на 2 мл физраствора 2 раза в день и ацц 100 3 раза в день. Беродуалом дышали 6 дней. Пульмикортом 4 дня. Я их убрала. Ацц пили 4 дня.Сейчас я ей только носик промываю физраствором и капаю деринат по 3 кап. 3 раза в день. Назначили рентген и вот заключение....подскажите что это значит и какие меры предпринимать?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Реактивные изменения бронхов это реакция на воспаление. Вы перенесли обструктивый бронхит (судя по терапии), он имеет инфекционно-аллергическую природу и скорее всего Ваш ребенок переносит его уже не в первый раз. Воспаление в бронхах,даже при отсутствии клиники, держится долго и требует длительного лечения,в частности это пульмикорт....его ингалируют до месяца 2 раза в день в возрастных дозировках. Эреспал хороший противовоспалительный препарат,но и его нужно принимать 10-14 дней, до получения нужного эффекта. Если действительно Ваш ребенок уже не в первый раз переносит обструктивный бронхит,то Вам необходимо стать на учет к пульмонологу и данный специалист скорректирует терапию. Скорее всего нужно решать вопрос с антибиотикотерапией,но тут нужно обязательно сдать полный анализ крови. Далее на снимке видна увеличенная вилочковая железа (тимус), это признак иммунодефицита и также показывает,что Ваш ребенок часто болеет. В будущем рекомендую прививку Пневмо 23 (на фоне полного здоровья) и иммунокоррекцию бронховаксомом , но после консультации иммунолога.