Консультации / Урология

Мочекаменная болезнь

Добрый вечер.Помогите пож.советом.Сделал УЗИ.Почки-правая расположение типичное размеры 96х43мм ширина паренхимы 10-16 мм Контуры четкие ровные Эхоструктура паренхимы не изменена.Эхогенность паренхимы средняя.Кортико-модулярная дифференциация сохранена.ЧЛС не расширена.Левая размер 101х57 мм.Остальное все как и у правой. В ЧЛС обеих почек отмечаются мелкие эхогенные включения до 3 мм в диаметре без аккустической тени (микролиты) в большом количестве.Уродинамика не нарушена.Мочеточники не определяются.Надпочечники не определяются.В проэкции надпочечников потологических образований не выявлено.Мочевой пузырь-наполнен достаточно.Стенки уплотнены не утолщены.Наружные контуры четкие ровные.Внутренние контуры шероховаты.В просвете мочевого пузыря анэхогенное содержимое с мелкодисперстной взвесью.Простата размеры 4.7х5.4х5.8. Обьем 76.5 см - увеличен.Округлой симметричной формы.Контуры четкие волнистые.Капсула уплотнена утолщена.Эхогенность паренхимы смешанная.Эхоструктура умеренно диффузно неоднородная.Определяются участки фиброзного уплотнения.Внутрипузырный элемент 13х30 мм имеет четкие ровные контуры.Обьем остаточной мочи 1-2 мл. ЗАКЛЮЧЕНИЕ--- Солевой диатез.Гиперплазия предстат железы с выраженными диффузными изменениями в ее структуре. Сдал кровь на PSA результат 2.5 Ночью не встаю.Днем посещаю туалет 4-5 раз.От аденомы пропил Простамол Уно и свечи Простатилен.На этом уролог успокоился и сказал что через год сдать кровь на PSA.А вот про солевой диатез даже не заикнулся.СКАЖИТЕ ПОЖ.НУЖНО ЛИ ЛЕЧИТЬ СОЛЕВОЙ ДИАТЕЗ? И КАКИМИ ПРЕПАРАТАМИ? СПАСИБО Есть болезненные ощущения сзади в районе почек а так же неприятные тянущие слабо выраженные болевые ощущения над лобковой костью в районе моч пузыря. Ан мочи уробилин-3.4 удельный вес 1.030 реакция мочи 6.0 остальное по нулям( ничего нет)
Советую пить побольше жидкости в сочетании с растительными мочегонными (Почечный чай, урологический сбор и др.)
Спасибо Антон Евгеньевич.А подскажите пож по результатам УЗИ куда у меня аденома в мочевой пузырь или прямую кишку? При пальцевом обследовании через зад проход ощущается мягкая безболезненная шишечка или выпуклость незнаю как правильно назвать.Спасибо
Предстательная железа обычно растет в просвет мочевого пузыря