Консультации / Неврология

Лечение сосудов головы

Здравствуйте! Мне 72г. КТ головного мозга.30.07.2015г(прошлого года) Siemens somatom emotion-6 mckt головного мозга На серии кт-грамм получено изображение суб-и супратенториальных структур мозга.В веществе мозга очагов патологической плотности не выявлено.Боковые желудочки не расширены,с асимметрией боковых(s>d),iii желудочек до 8мм. Смещения срединных структур нет.Отмечается неравномерное расширение конвекситальных субарахноидальных пространств в лобно-теменных областях.Мелкий кальцинат шишковидной железы.Краниовертебральный переход, хиазмально-селлярная область без особенностей.Орбиты и их содержимое без патологических изменений.Костных деструктивных изменений не выявлено,по наружной замыкательной пластинке правой теменной кости образование костной плотности на широком основании с четким ровным контуром 7*3мм. На исследуемом уровне, в обеих вчп содержимое с горизонтальными уровнями,справа также пузырчатое содержимое. Имеется s-образная деформация носовой перегородки. Заключение: данных за онмк, объемный процесс не получено. Кортикальная церебральная атрофия 1-2 ст. Мелкая остеома правой теменной кости. Двухсторонний гайморит. S-образная деформация носовой перегородки 21.06.2016г Дуплексное сканирование магистральных артерий головы на экстракраниальном уровне +ЦДК УЗИ- аппарат Toshiba Aplio XV Визуализированы брахиоцефальный ствол(БЦС) в проксимальных отделах, сонные артерии: общие сонные(ОСА) на протяжении,внутренние (ВСА) на протяжении,наружные (НСА) в проксимальных отделах. Диаметр артерий в норме. Высокая бифуркация ОСА с обеих сторон. СПРАВА .Комплекс интима-медиа (КИМ) на уровне ОСА с достаточной дифферинцировкой на слои 0,8 мм В бифуркации.ОСА с переходом на устье,НСА по заднее-медиальной стенке протяженная пристеночная гетерогенная, преимущественно гиперэхогенная, а/с бляшка, стеноз на уровне устья НСА до 33 %,кровоток нормоскоростной норморезестивный ,ОСА-S-образное нарушение хода(признак неустойчивого АД),ВСА проходимы, ПА; диаметр(сегмент V2)-3,8 мм. ЛСК по ПА(сегмент V2) Ps-25.7 cм/сек Внутренняя яремная вена (ВЯВ)-8,2 мм,(норма до 14мм) СЛЕВА Комплекс интима –медиа (КИМ) на уровне ОСА с достаточной дифференцировкой на слои 0,8-1,0 мм Дополнительные образования в просвете не определяются. ОСА,ВСА проходимы,кровоток нормоскоростной норморезестивный. ВСА-S-образное нарушение хода с формированием остроугольной ангуляции,септальный стеноз до 30%,локальное ускорение кровотока до 126 см/сек,спектр расширен, ПА:диаметр(сегмент V2)-4.4 мм ЛСК по ПА(сегмент V2); Ps-27,9см/сек Внутренняя яремная вена (вяв)-11,4 мм,(норма до 14,0 мм) ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Атеросклеротическое поражение МАГ на экстракраниальном уровне. Патологическая S-образная извитость ВСА слева. РЕНТГЕНОГРАФИЯ шейного отдела позвоночника в 2х проекциях с функциональными пробами НА Р-граммах шейного отдела позвоночника в 2х проекциях с функциональными пробами задняя позвонковая линия сохранена. Смещение продольной оси вправо. Высота и структура позвонков не изменены. Снижение высоты дисков С3-С7 сопровождающееся склерозом,удлинением замыкательных пластинок, их передними остеофитами. Полулунные отростки С5,С6 удлинены ,заострены. При разгибании С4,С5 смещаются кзади на 0,2 см, при сгибании смещения нет. Обызвествление атлантоокципитальной связки. Заключение: Остеохондроз С3-С6 2-4 период. Патологическая подвижность С4,С5 - 0,3см. Унковертебральный артроз С5,С6, деформирующий спондилез 2 степени. Аномалия Киммерле. 14.07.2016г Врач Мазырко Е,В - После операции по имплантации мех.МК и АКШ в 2011г. в данный момент постоянно принимаю ВАРФАРИН,ЛИЗИНОПРИЛ.АТОРВАСТАТИН,АЛЛАПИНИН.ДИУВЕР. Платный невролог посоветовал продолжать прием данных препаратов от кардиолога и дополнительно делать лечебную гимнастику для шеи с последующей консультацией у него через 3 м-ца. В данный период. Головные боли,шум.покачивание при ходьбе постоянно разной интенсивности.Иногда головокружение.После упражнений на некоторое время (примерно час)улучшение.Гимнастику делаю несколько раз в день,особенно сидя. 1.На спине.Руки вдоль туловища,ноги вместе.Поднять голову на 1-4см,удерживать(постепенно) от 10сек до 1мин.Расслабиться. Повтор 3-8раз. 2.Руки в замок под головой.ноги вместе.Давить затылком на руки.напряжение шеи увел. 3-10сек. 3.То же.Вдох,глаза вверх.давить затылком на руки не сильно,выдох,глаза вниз.голову наклонить вперед,руками плавно давить на затылок,усиливая растяжение шеи остаться в этом положении 5-10сек.Повтор 3-5раз. 4.Левая ладонь на правом виске.Вдох,глаза направо,давить головой на кисть не сильно 5-10 сек,на выдохе левая рука наклон головы влево,растягивая шею справа 3-7 сек.остаться в этом положении. Повтор 3-5 раз.Правая ладонь тоже самое. 5.На боку.Правая рука под головой,левая в упоре перед головой.Поднять голову на 1-3 см,держать от 5сек до 1-2 мин,расслабиться. Тоже другим боком. Повтор 3-5 раз. 6.На животе.Руки вперед.Поднять голову на1-3 см,держать от 5сек до 1 и более минут,расслабиться. Повтор 3-5раз. 7.Руки вдоль туловища.Прогнуться,оторвать от пола грудь,лопатки свести, держать 5- 30 сек. Повтор 3-6раз 8.Сидя.Спина прямая, руки в замке на затылке.На вдохе головой давить назад 5-10 сек,глаза вверх,на выдохе расслабиться.Повтор 3-6 раз. 9.Спина прямая,руки в замке на лбу.На вдохе головой давить назад 5-10 сек. Глаза вверх ,на выдохе расслабиться.Повтор 3-6 раз. 10.Спина прямая,руки под подбородком.На вдохе головой давить вниз 5-10сек.глаза вниз,на выдохе расслабиться.Повтор 3-6раз. 11.Спина прямая,согнутая рука ладонью в висок.На вдохе головой давить на руку 5-10 сек.,глаза в сторону упора .на выдохе расслабиться.Повтор 3-6 раз. Вопрсы. 1 Насколько серьезен диагноз и подлежит ли он лечению? 2.Необходимо ли дополнительное обследование и какое лечение? 3.На какой подушке необходимо спать? В наличии есть прямоугольная ортопедическая. Спасибо!
Здравствуйте. 1. Хроническая ишемия головного мозга = Дисциркуляторная энцефалопатия II степени. Окончательно и бесповоротно, как аппендицит, данное заболевание не излечивается. Но можно достичь устойчивой стабилизации состояния. 2. Дополнительных обследований не нужно. К лечению можно добавить препарат бетагистина (Бетасерк, Вестибо, Тагиста) 24 мг 1 т 2 раза в день. ВНИМАТЕЛЬНО ознакомьтесь с инструкцией перед применением. Действие препарата накопительное: он снимает чувство неустойчивости при ходьбе, но, обычно не ранее, чем через месяц приёма. Гимнастику для шейного отдела оставлять не стоит. 3. Спать на той подушке, на которой удобно и не болит с утра голова или шея. Если хорошо на ортопедической - она подойдёт.