Консультации / Гастроэнтерология

Подозрение на целиакию

Здравствуйте, Ольга Николаевна! ребенку 1 год 2 мес. Он очень маленький: 8,8 кг, 75 см. Родился 4 кг, до 6 мес хорошо прибавлял, в 9 мес начал терять вес. Сейчас прибавки есть, но очень небольшие. Закралась мысль, может у него целиакия!? Гипотрофия, мышцы очень слабые, ходит плохо. Аппетит хороший. Стул ближе к запорам, раз в 1-2 дня. Месецев с 8 до 11 были упорные запоры. Ребенок активный. Хотим сделать анализы. Скажите, какой анализ более информативен: кровь на ат к ДПК, тканевой трансглутаминазе или генный анализ. Были у врача, сказал, что целиакии у него нет. А есть загиб желчного пузыря, по УЗИ. И АСТ 64 - до 41 Е/л, АЛТ 18. Вопросы: 1. какой анализ более информативен: кровь на ат к ДПК, тканевой трансглутаминазе или генный анализ? 2.Можно ли холосас при повышении АСТ? И нужно ли?
Здравствуйте! Исключить целиакию стоит, так как сейчас классический вариант встречается редко. Обычно начинаем диагностику - Ат к тканевой транглютаминазе и глиадину, эндомизию. Генетический анализ проводится при измененных результатах антител. Кроме того советую сдать кал на панкреатическую эластазу. Холосас пропить можно, это очень легкий препарат, вреда не будет. Здоровья вашему ребеночку!!!