Консультации / Гастроэнтерология

Подозрение на целиакию

Здравствуйте, Ольга Николаевна! ребенку 1 год 2 мес. Он очень маленький: 8,8 кг, 75 см. Родился 4 кг, до 6 мес хорошо прибавлял, в 9 мес начал терять вес. Сейчас прибавки есть, но очень небольшие. Закралась мысль, может у него целиакия!? Гипотрофия, мышцы очень слабые, ходит плохо. Аппетит хороший. Стул ближе к запорам, раз в 1-2 дня. Месецев с 8 до 11 были упорные запоры. Ребенок активный. Хотим сделать анализы. Скажите, какой анализ более информативен: кровь на ат к ДПК, тканевой трансглутаминазе или генный анализ. Были у врача, сказал, что целиакии у него нет. А есть загиб желчного пузыря, по УЗИ. И АСТ 64 - до 41 Е/л, АЛТ 18. Вопросы: 1. какой анализ более информативен: кровь на ат к ДПК, тканевой трансглутаминазе или генный анализ? 2.Можно ли холосас при повышении АСТ? И нужно ли?
Здравствуйте! Исключить целиакию стоит, так как сейчас классический вариант встречается редко. Обычно начинаем диагностику - Ат к тканевой транглютаминазе и глиадину, эндомизию. Генетический анализ проводится при измененных результатах антител. Кроме того советую сдать кал на панкреатическую эластазу. Холосас пропить можно, это очень легкий препарат, вреда не будет. Здоровья вашему ребеночку!!!
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Подозрение на целиакию» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 августа 2016
О консультанте