Консультации / Отоларингология

Хронический фарингит с одним симптомом

Добрый день, Виктор Николаевич! Вот проблема у меня вроде стандартная и , как оказалось, распространенная - боковой хронический гипертрофированный фарингит! Лечусь уже 5 недель и пока сдвиги не особо большие, хотя надо признаться есть! За это время сменил 3 врачей, т.к. первая советовала полечить нервы (хотя вот может она была и права), вторая лечила меня месяц сменив 3 тактики лечения (спреи, таблетки для рассасывания, противовирусные. полоскания и наконец 2 антибиотика за 3 недели, причем первый азитромицин, а второй леволет и все это без мазка и определения чувствительности! О чем собственно вопрос: Мой основной и самый раздражающий симптом - режуще-царапающее ощущение сбоку слева в горле при глотании и в спокойном состоянии! Сейчас я уже это списываю на обострение хр. фарингита из-за стресса, но может и нет! Первый раз такое ощущение появилось 3 месяца назад. но прошло за 3 дня и я не придал этому значения, потом у у меня родился второй ребенок (все было как-то ОЧЕНЬ нервно и переживательно, и потом еще в течении 2-3 дней пришлось сильно понервничать) и потом дня через 4-5 появились у меня первые симптомы, но я особо значения не придал, но дня через 3 когда резь в горле не проходила (я сначала думал может чем оцарапал просто), я зачем-то залез в интернет посмотреть симптомы, т.к.родился ребенок и я как-то переживал как-бы не заразно, а там все симптомы схожи, в том числе и онкология и как-то наверное еще перенервничал, а к врачу попал только еще через 3 дня, он меня конечно успокоил что это всего лишь фарингит и тонзилит хронич.! Вот я и думаю может все от нервов?! Афобазол я кстати курсом пропил 3 недели, причем сначала я неделю пил пустырник, но др. врач поменял мне его на афобазол! Но такое ощущение что на меня такие препараты не действуют, т.к. особого эффекта я как-то не почувствовал! Все врачи меня спрашиваю про остальные проблемы, болезни и симптомы, но у меня особо ничего и нет, жулудок не болит, ижжоги, отрыжки кислым нет, першения в горле особо тоже нет, температуры нет, была небольшая пробка в левой миндалине, 5 раз промывал! Синдром за время лечения конечно немного ослабел (я уж столько всего в свое горло впихнул) но остался и очень уж он меня раздражает, я как-то даже резко похудел на 10кг/, т.к. когда режет горло (а при еде сильнее даже проявляется, точнее даже после (раздражается наверное)) аппетит падает конечно и плюс нервы, которые почему-то не хотят успокаиваться и плюс развился дизбактериоз, хоть и не сильный но уже дней 10! Последний мой врач конечно меня отругал за повторный курс антибиотиков, назначив: полоскание ОКИ, стрепсилс-Интенсив, допить имудон, полиоксидоний 10 дней, ингаляции физраствором 2р/д, кварц 1р/д. вчера после новых назначений был прогресс, до вечера симптом ощущался очень слабо, но вечером и сегодня весь день вроде так как было! Прочитал здесь много Ваших советов, что антибиотики могут только усугубить и продлить лечение, что может грибковая инфекция от такого кол-ва лекарств присоединиться и что может надо просто расслабиться, использовать только щадящую диету и все само-собой наладится! Но уж очень меня этот симптом раздражает! Новый ЛОР сказала что такое ощущение что обострение у меня только началось, как-будто меня месяц и не лечили и горло красное и внутри у связок, которые выглядят тоже не идеально (голос у меня не садился, хрипел дня 4 когда кашель, был кстати кашель сначала сухой, потом с хрипами, потом опять сухой, но он почти прошел). Меня вот беспокоит почему только с одной стороны этот симптом, были такие случаи в Вашей практике. Боковой валик был с этой стороны увеличен, но вроде нормально уменьшился! Миндалины у меня всю жизнь были рыхлые, но особо не беспокоили, ангиной вроде даже и не болел! Не курю, особо и не пью! Может мое воспаление вообще быть ниже ближе к голосовым связкам? и мое лечение до него не достает... Новый лор предлагает через неделю, если не полегчает лазеротерапию с ультразвуком! Надеюсь не сильно утомил Вас описанием моей проблему, хотелось ничего не упустить! Заранее благодарен!
Учитывая Ваш возраст и особенности течения болезни, а также проведенное лечение и неоднократные осмотры специалистов, берусь утверждать, что ничего сверх сложного и тяжёлого у Вас нет. И нервные переживания, излишнее самообследование и поиски истины лишь пролонгируют Ваши страдания. У Вас хорошая семья, растут дети. Если Вы будете больше свободного времени посвящать им, то вскоре забудете о своих страданиях. А что касается хронического фарингита, то симптоматика его многообразна и преимущественная односторонняя локализация воспаления вполне допустима. Соблюдайте нераздражающую диету, нормализуйте микроклимат в жилом помещении и дискомфорт в горле исчезнет.