Добрый день.
Уважаемый Доктор.
Оеня прошу ответить на мой вопрос.
Мне 29 лет. Уже 2 года у меня боли в ногах и в пояснице.Стопа как будто горит. Какой то дискомфорт в пояснице. Не могу сказать что ходить или сидеть трудно, нет, но не приятно.
МРТ сделали ,. Написано Грыжа диска L5/S1 на фоне антелистеза L5 Позвонка. Спондилоартроз на уровне L5/S1. Кроме этого Киста размером 0,7 x 0,9 см . по внутреннему контуру L4/L5. И еще одна на том же уровне 0,4 x 0.5 см. Подскожите можно ли одеть каблуки или нет. Что поможет кроме хирургии. Листеь как я понимаю примерно 25 %. Ранняя стадия. Хочу вылечить и убрать эти кисту.:) И верю что смогу. Только мне очень нужен Ваш профессиональный СОВЕТ.
Мне сказали нужна Манулаьная терапия, плаванье. Очень прошу напишите и ваше мнение тоже.
Спасибо большое.
С уважением
Лиана.
Отвечает Тараканов Олег Павлович
невролог-вертебролог
Добрый день! Очень жаль, что вот уже два года у вас наблюдаются боли в области поясничного отдела позвоночника, их можно убрать очень быстро не прибегая к хирургической операции, которая вам и не показана при такой маленькой грыже межпозвонкового диска. Начните с мануальной терапии, поскольку все виды массажа Вам противопоказаны из за наличия кисты. Каблуки можно носит в любом случае, но не постоянно. Лечебное плавание, ЛФК - это дополнение к мануальной терапии. С уважением, доктор Тараканов Олег Павлович