Консультации / Педиатрия

Понос

Здравствуйте Татьяна Николаевна. Моему сыну 2.5 года. Во вторник он получил небольшую травму (ударился зубами об тумбочку, были у стоматолога, все вроде хорошо), но с того вечера у него появился понос. На следующий день у него опухла щека и появился синяк под глазом, я посчитала, что это последствия удара. Понос не прекращается по сей день. Еще до удара я начала давать ему компоты из немного кислых ягод (смородина, крыжовник). В субботу папа возил его к врачу, сказали отказаться от соков , компотов, делать кисели (он не пьет кисель). Забыла написать стул жидкий, два раза в день , иногда сразу после еды, цвет коричневый или зеленоватый со слизью и очень сильно пахнет. Направления на анализы не выписали (сказали записываться к участковому врачу своему), выписали только препараты. 1, Смекту 2. Креон 3. Раствор Рингера 4.Энтерофурил К сожалению раствор Рингера и энтерофурил в суспензии мы не нашли. Даем креон и смекту. Уже третий день а стул такой же....в то же время ребенок чуток капризничает, температуры нет. Может эфекта нет т.к не все препараты даем? И чем его кормить? Пьет очень много, но только что то сладенькое. Кушает плохо, по настроению. Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте! Нарушение стула не связано с ударом и с падением. У малыша скорей всего кишечная инфекция. Вам необходимо исключить из его рациона все свежие овощи и фрукты, а так же молочные продукты, копчености, колбасы, жареное. можно каши, рисовый отвар, термически обработанные овощи, вчерашний хлеб. Для того, чтобы закрепить стул можно заварить сухие корки граната, дать ребенку 2 раза в день по чайной ложке этого отвара. Начните давать линекс или другие пробиотики, продолжайте смекту, поите сладким крепким чаем, давайте сушки, сухари, сдайте анализ кала на ротавирусную инфекцию, копрограмму, биохимический анализ крови, в том числе и на глюкозу, и кал на энтеробиоз. По получении результатов снова обратитесь к педиатру, необходима этиотропная терапия.