Консультации / Отоларингология

гайморит

Здравствуйте. Меня часто мучает болезнь под названием гайморит. Особенно в весенне-осенний период. Обострения могут возникнуть от простого насморка, который длится почти месяц. Я испробовала все эффективные препараты в том числе и синуфорте, ИРС, тафен назаль и т.п., а также прибегала к народной медицине. Но всё напрасно, эффект мал. В конечном счёте пришла к выводу, что без антибиотиков не обойтись. И каждый год, когда начинается обострение, а это бывает 2 раза или больше, я принимаю антибиотики (имеется в виду уколы). Но и физически, и морально никак же нельзя лежать в больнице по 2 раза в год, к тому же большое количество дозы антибиотиков вредно для организма. Отоларинголог , посмотрев снимок, сказал, что у меня искривление носовой перегородки и надо делать операцию. У меня вопрос: если это действительно так, обязательно ли прибегать к хирургическому вмешательству или же прибегать к другим методам лечения? А также хотелось услышать ваши советы по поводу лечения этой болезни.
Здравствуйте, причиной нарушения носового дыхания действительно может быть искривленная носовая перегородка. В каждом случае решение об оперативном лечении индивидуально. Рекомендую провести компьюторное исследование околоносовых структур и записаться на прием к ЛОР врачу повторно.С уважением Ольга Леонидовна Варнель.