Консультации / Гастроэнтерология

Запор у ребёнка 4 года

У моего сына постоянная проблема, уже 1,5 года мы мучаемся с запорами, без микролакса и свечей мы не какаем. Какули очень жесткие, последнее время выходит с кровью. Обращались в платную консультацию, толком ничего не сказали, говорят на психиатрическом уровне, прописали курс лечения, на два месяца, дюфалак раз в день 5 мл, и слабительное в порошке. Сама ему варю компот из черносливов и питание придерживаю только все жидкое. На какое то время нам это помогло, примерно на 3 месяца, в туалет ходил сам, потом снова все началось. Ходим в садик, спрашиваю воспитателей, ест он хорошо, дома вечером суп или йогурт, очень любит молоко ( иногда думаю может из за молока все) Снова калл жесткий, микролакс, тужимся так после него, что потом ребёнок засыпает от истощения сил. Я очень боюсь, на днях снова к врачу, теперь к гастроэнтерологу. Помогите с советом, сил уже нет, вместе с ним плачу на горшке .
1. Ребёнка следует показать хирургу, понадобится рентгенодиагностика и другие обследования (ирригография с пассажем бария, колоноскопия с биопсией) для определения болезни Гиршпрунга. При подтверждении болезни Гиршпрунга лечение только хирургическое. Консервативное лечение может быть подготовкой к операции. 2. Сделайте УЗИ органов брюшной полости с определением функции жёлчного пузыря. Предоставьте ребёнку удобный горшок. Могут помогать тёплые ножные ванночки. 3. Сделайте следующие анализы для исключения также сахарного диабета и гипотиреоза. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, амилаза крови, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, АТПО, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), железо, медь, общий холестерин, тимоловая проба, креатинин, мочевина, IgА, IgМ, IgG, Ig общий, копрограмма, УЗИ органов брюшной полости, почек и щитовидной железы, ЭхоКГ.