Консультации / Хирургия

Курение кальяна после операций

Добрый день , в декабре 2015 мне вырезали апендицит , через пару дней началось кровотечение и я потерял 2 литра крови , мне сделали еще одну операцию . Спустят еще пару дней у меня появилась спайка , прооперировали . Прошло пол года , я начал есть шашлыки пиццы и тд . В один прекрасный день у меня заболел живот и меня увезли в больницу прокапали и живот перестал болеть . Сказали что приступ на фоне операции и что это из-за питания . Через неделю я сеъел 3 сливы - опять забрали в больницу и прокапали. После последнего приступа прошло 2 недели . Можно ли мне курить кальян ? Я понимаю что это вредно , но мне сделали 3 операции и не стане мне от кальяна хуже и какие могут быть последствия ? Или кальян никак не повлияет на мои проблемы с кишечником?
Здравствуйте. Кальян курить не надо - вредно. А по Вашему описанию это скорее всего проявления спаечной болезни брюшной полости. Так что соблюдайте диету - питайтесь небольшими порциями, почаще, 5-7 раз в день. А то так можно вновь попасть на операционный стол. Но только в этот раз не спайку рассекут, а удалят часть кишечника. Бывает и такое. Вот неделю назад оперировали парня с непроходимостью и удалили 1,5 метра кишок. Здоровья Вам.