Консультации / Онкология

Увеличены лимфоузлы над правой ключицей

Месяц назад начала заболевать. 3 дня ходила на работу с температурой. После этого через 4 дня появилась шишка над правой ключицей. Очень твёрдая. Уходит внутрь при движениях рукой. Обратилась к хирургу и инфекционисту. Сдала кровь. В анализе из того, что "не в норме"- моноциты%-13,1; незрелые гранулоциты%-0,2, базофилы%-0,3; нейтрофилы%-47,4. Инф.моногуклеоз, LgG капс положительный. Анти-ЦМВ-G-0,4ед/мл. Инфекции все отрицательны. РЭА и СА-125 в пределах нормы. Сдала на малярию-отрицательно. Реакция манту, флюорография, рентген лёгких-все чисто. Фгдс-нет даже гастрита. УЗИ органов брюшной полости выявило только мой давно существующий нефроптоз. УЗИ шишки показало образование с неровными краями 3х1,9х1,1, структура неоднородная с жидкостными включениями до 0,5 см. Но по УЗИ лу не увеличены. После этого обратилась к онкологу. Прошла мрт но без контраста(не долежала и хочу повторно пройти). В описании мрт справа пакет лу 2,8х1,8х3,76 см в зоне ll a, и слева 1,82х1,4 см в зоне ll b. Также "обращает внимание изменения в небных миндалинах. На Т2 ВИ, ДВИ (b=1000) MP-сигнал повышен, на ИДК-снижен". Остальное без патологий. Онколог бьет тревогу. Предлагает удалить лу и отправить на биопсию. Говорит, что пункция не даст гарантии, а по анализам судя, я как раз их пациент. Через 2 дня после мрт началась ангина. Могут ли изменения миндалин быть связаны с ней? Вообще, не нахожу себе места. Отлично себя чувствую. Кроме шишки над ключицей жалоб на здоровье нет. Также 4 месяца назад была в Африке. От основных инфекций привилась, но может все-таки что-то привезла. Может ли онколог ошибаться? У меня хронический тонзиллит. Врачи советовали удалить гланды ещё 10 лет назад. Может ли быть такая реакция лимфоузлов оборотной инфекцией горла? Прочла кучу статей. Может стоит сделать мот брюшной полости? Или КТ образования? Сейчас мрт и УЗИ дают разную информацию. Может ещё и мрт головы стоит сделать? Как я понимаю, в этом месте могут быть и метастазы. Может на мои где-то основная опухоль себя обнаружит. Может возможно сдать ещё какие-то уточняющие анализы перед биопсией? Я совсем не за что-то вырезать не имея диагноза. Неужели никак нельзя уточнить наличие онкологии без полного удаления узла? Подскажите, что можно ещё пройти в плане обследований? Может быть гемотолога посетить?
Здравствуйте. Нужно сделать пункцию измененного лимфоузла и выполнить цитологическое исследование материала. Но многое зависит от того как сделают пункцию и изучат материал. После анализа будет понятно это гематологическое заболевание или метастаз из другого органа, или просто увеличенный лимфоузел (гиперплазия). В зависимости от полученного результата нужно будет выстраивать дальнейший план обследования и лечения