анонимно, мужчина, 23 года
Здравствуйте. В школьном возрасте обнаружили варикоцеле. В данный (23 года) момент решено было сделать УЗИ мошонки и посетить уролога. Как итог варикоцеле на обоих яичках, прикладываю фото узи. Уролог направил на операцию, также несколько лет назад сдавал смермограмму, где указано, что олигоспермия, лейкоцитоспермия. Никаких болей в области паха не испытываю, в том числе при физ.нагрузках. Имеет ли смысл оперироваться, если присутствует сопутствующее заболевание как сахарный диабет 1 типа? Возможно ли, что в дальнейшем может атрофироваться яичко? Беспокоит, что при операции слишком много рецидивов и возможных новых последствий.
Спасибо.
Отвечает Давыдов Денис Сергеевич
уролог, онкоуролог
Здравствуйте. Вопрос весьма спорный. Необходимо посмотреть все показатели Вашей спермограммы.
анонимно
Пожалуйста. Прикладываю данные спермограммы.
Давыдов Денис Сергеевич
На мой взгляд, операция не строго обязательна.