Консультации / Урология

Имеет ли смысл оперироваться

Здравствуйте. В школьном возрасте обнаружили варикоцеле. В данный (23 года) момент решено было сделать УЗИ мошонки и посетить уролога. Как итог варикоцеле на обоих яичках, прикладываю фото узи. Уролог направил на операцию, также несколько лет назад сдавал смермограмму, где указано, что олигоспермия, лейкоцитоспермия. Никаких болей в области паха не испытываю, в том числе при физ.нагрузках. Имеет ли смысл оперироваться, если присутствует сопутствующее заболевание как сахарный диабет 1 типа? Возможно ли, что в дальнейшем может атрофироваться яичко? Беспокоит, что при операции слишком много рецидивов и возможных новых последствий. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вопрос весьма спорный. Необходимо посмотреть все показатели Вашей спермограммы.
Пожалуйста. Прикладываю данные спермограммы.
К вопросу приложено фото
На мой взгляд, операция не строго обязательна.