Консультации / Онкология

Вероятность метастаз в позвоночник

В 2014 году сделали резекцию почки - рак 1 стадии 1,7 мм. Сейчас в связи с болями в спине сделала МРТ с контрастом - подозрение на метастазы в пояснично-крестцовом отделе позвоночника 3 штуки от 9мм до 16 мм. Затем сделала сцинтиграфию - метастазы не выявлены. Вопрос - может ли рак 1 степени дать метастазы и если да , то почему их не показала сцинтиграфия
Здравствуйте. Остеосцинтиграфия - наиболее специфический метод исключения костных метастазов. МРТ могла Вам показать дегенеративные изменения в позвоночнике.