Консультации / Онкология

Прием Фемары на фоне витамина А и кальция

Добрый день! В 67 лет у меня была злокачественная опухоль левой молочной железы 3А ст., 2 кл.группа с метостазами в лимфоузлах.. Сделали мне сберегающую операцию и удалили две опухоли на груди и 12 лимфоузлов. Прошла полный курс химио и лучевой терапии. Потом назначили прием Фемары на фоне витамина А и кальция в течении 5 лет. Напишите, пожалуйста, как мне принимать витамин А по 100000 МЕ и какой кальций лучше (мне порекомендовали, кальций из скорлупы перепелиных яиц по 0,5 ч. ложки в день). Можно ли принимать постоянно витамин А и кальций или нужно делать перерывы.? Можно ли принимать рыбий жир вместо витамина А, а вместо витамина Е измельченные семена льна по 0,5 чайной ложки в день. и нужно ли делать перерывы в приеме этих препаратов. Хочу отметить, что у меня ревмоартрит и я принимаю Метотрексат 15 мг в неделю и фолиевую кислоту по 15 мг в неделю. Также принимаю периодически Нормовен от варикоза Заранее благодарю. С уважением, Мария
Добрый день, Мария! У перечисленных Вами препаратов нет взаимопротивопоказаний.Их можно принимать одновременно. По поводу того, какой кальций лучше. Лучше всего организмом человека усаивается кальций карбонат, он может быть в дозированной аптечной форме (таблетки, капсули и т.д.), а можно действительно есть измельченную скорлупу( там тожу кальций в виде карбоната). Замена витамина А и витамина Е - рыбий жир и семена льна, это безусловно, полезно, однако в таких веществах невозможно рассчитать дозировку, поэтому, если назначены препараты в дозировке, то лучше следить и соблюдать назначенную дозу. Принимать постоянно без перерыва витамин А не стоит, Вы можете делать перерывы , заменяя витамин А и Е на рыбий жир и семена льна, месяц через месяц, или 2 недели.