Здравствуйте. Обращаюсь с такой проблемой-дочери 8 лет, живет без отца и никогда его не видела, но постоянно спрашивает где он? Причем спрашивает как бы с грустью, а не с любопытством. Я всегда говорила чтопапы нет и всё. Подскажите как правильно действовать-отец живет в др.городе и не хочет ничего знать. Неужели нужно сказать неправду-что он с нами не живет, но любит дочь?
Отвечает Ерофеева Нинель Евгеньевна
психолог
Здравствуйте. А кто сказал, что неправда лучше? Ответ:"папы нет, и всё" достаточен в три года. Сейчас дочка уже ощущает пустоту и нехватку знания длятого, чтобы определить свое отношение к папе. Вам не обязательно делиться с ней своим отношением, своей обидой и злостью. Можете о ней сказать, о своих с ним отношениях,о вашей связи и любви и о том многообразии переплетений чувств, благодаря чему случилось появиться ей на свет. И о том, что ваши чувства закончились, исчерпались (наверное…) и самое главное, о том, что у нее есть возможность строить с ним свои отношения. Это можетбыть рбида. Это может быть интерес. Это может быть печаль - как маркировка того, что о ношения есть. И если она захочет что-то больше о нем узнать - подумайте, как можно поддержать ее в этом.
Я бы сделала так.
С уважением. Нинель.