Консультации / Диетология

Минимизация вреда от моего глупого решения

Здравствуйте, являюсь ,,счастливым" обладателем лишнего веса. При росте 1 80 вешу 90, но у меня очень маленькие ручки (примерно как у средней 15-ти летней девочки) и совершенно нет мышечной массы, так что жира у меня огого. Недавно исполнилось 18 лет, получил возможность самостоятельно жить и распоряжаться своим рационом. Решил предпринять радикальные меры для похудения: голодовка. Держусь совершенно без напрягает уже 4-ый день (все, чем занимаюсь, читаю книги и 5 раз в день занимаюсь на спорт площадке по 30 минут). Я ПОНИМАЮ, что так я просто убиваю свой организм. Но в первые в жизни я захотел изменить что-то к лучшему, и этой возможности, пусть даже такой ценой, я не упущу. Поэтому прошу дать мне рекомендации по минимизации ущерба, а именно: примерный план питания после голодовки. + Посоветуйте, каких врачей нужно посетить после сего моего действа (по ощущениям силы воли хватит еще на 2-3 недели). Проблем с желудком явных у меня никогда не было, но ясное дело что после такого вполне могут появится.
Здравствуйте! Ваши попытки изменить что-то к лучшему стоит только поприветствовать, далеко не все так действуют, сталкиваясь с какой-то жизненной трудностью. В то же время некоторое удивление вызывают ваши слова: " Я ПОНИМАЮ, что так я просто убиваю свой организм. Но в первые в жизни я захотел изменить что-то к лучшему, и этой возможности, пусть даже такой ценой, я не упущу..." Мне кажется, здесь как раз-таки важна ЦЕНА! Потому что сейчас вам 18 лет, ресурса здоровья хоть отбавляй, и вы можете достаточно безболезненно предпринимать различные радикальные попытки похудения, вроде голодания и диет. Но поверьте, если вы будете этим заниматься ещё в течение 5, 7, 9, 10 лет (а с такими методами похудения вы вынуждены будете всегда бороться с весом), то потом на здоровье это скажется. Причём скажется так, что мало не покажется. Вот всего несколько негативных и опасных последствий голодания для похудения: - снижение мышечной массы вплоть до серьёзной атрофии (даже несмотря на физнагрузки), т.к. ваш организм недополучает жизненно важных веществ - потеря жидкости - замедление обмена веществ, который никаким спортом вы не усилите, так как при голодании замедляется метаболизм на клеточном уровне, - организм начинает работать в режиме запасания - опасная иллюзия успешных действий, когда на весах вы видите, что килограммы уходят, но на самом деле ваш организм именно худеет (от слова "худо"), а не стройнеет. Поэтому если вы на самом деле хотите распрощаться с лишним весом раз и навсегда, то вот что вам надо предпринять: 1. Начать кормить себя регулярно в среднем 4-6 раз в день 2. Смотреть за тем, чтобы в вашем рационе было достаточно белка, сложных углеводов, овощей и фруктов. 3. Пить достаточное количество чистой воды 4. Разобраться с причинами, которые привели к набору веса, а они всегда есть (и часто это психологические причины) 5. Не лишним будет сдать анализы на гормоны и посетить эндокринолога, чтобы исключить физиологические причины набора веса. 6. Забыть раз и навсегда про голодание, диеты и другие насильственные для организма методы похудения. Иначе будете бороться с весом всю жизнь (даже если сейчас вам так не кажется). Так что это тот случай, когда цель совсем не оправдывает средства, потому что определённые средства могут лишить поставленную цель всякого смысла. Похудевших резко людей и ставших потом больными и инвалидами очень много. Не говоря уже про то, что бывают при резком насильственном для организма похудении и летальные случаи, к сожалению. Поэтому важна не столько цель и сила воли, сколько осознанность в питании.