Консультации / Педиатрия

Увеличение роста в подростковом возрасте

Доброго времени суток! Мне 15 лет, рост - 173 см, родители невысокие: отец - 169 см; мать - 157 см. Занимаюсь волейболом, где, как известно, рост должен быть высоким, поэтому он мне необходим. Я знаю, что для своего возраста имею хороший рост, но за последние 1,5 года очень медленно расту - прибавка 4 см, тем временем как мои знакомые давно обогнали меня по этому показателю. Очень хочется ускорить этот процесс. Каким образом можно это сделать и какую прибавку в росте я смогу получить? Заранее благодарен Вам за предоставленную информацию!
Здравствуйте! Прибавку в росте вы уже вряд ли получите значительную, учитывая рост ваших родителей. Но немного поспособствовать тому, чтобы прибавить еще несколько см вы в силах. Для этого необходимо поступление кальция в организм, а он усваивается с витаминов Д, то есть пейте молоко (ешьте кисломолочные продукты), и приобретите рыбий жир, но не увлекайтесь им, иначе можно получить передозировку витамина Д, что может быть опасно для здоровья. Продолжайте заниматься спортом, висите на турнике, тракция позвоночника так же важна для усиления роста. И в вашем возрасте еще велика надежда на то, что вы будете расти. Так как растет человек до 18 лет как минимум. Удачи вам!