Консультации / Неврология

Грудничок дергается и изгибается во время кормления грудью

здравствуйте! Моему малышу четыре месяца. Во время кормления грудью он очень сильно дергается , поднимает и опускает ножки, подгибает их, выгибает спину , ручками обычно мало дергает, при этом продолжает сосать грудь и не пытается ее отпускать , если вдруг во время его телодвижений сосок выпадает , он нервно его захватывает снова и продолжает сосать... Это обычно происходит в полусонном состоянии, при ночных кормлениях , и когда утром перекладываю его к себе в кровать и даю грудь . Когда спит рядом очень часто берет грудь, может вообще не отпускать , как пустышку посасывать... Когда начинает просыпаться , даю грудь, он может заснуть и мы можем дальше спать, но такой сон-не сон, потому что он все время дергается и изгибается весь, бьет ножками... Днем такого не бывает, точнее , такого не бывает, когда он сосет не засыпая , а когда в полусонном состоянии , то почти всегда ... Стало настораживать ... Продолжается это где то месяца два ... Невролог никаких отклонений не видит... Но по мне так выглядит это как когда мышцы дергаются у человека, непроизвольно ... Что это может быть ? К кому обратиться и какие обследования пройти ?
Добрый день. То, что Вы описываете часто бывает у детей на грудном вскармливании. Если Ваш невролог при осмотре ребенка не видит никакой симптоматики, ребенок хорошо прибавляет в весе и развивается по возрасту, и данная проблема не усугубляется со временем, то беспокоится не о чем. Оценить развитие ребенка Вы можете на сайте нашей клиники (http://pncz.ru/informatsiya-dlya-patsientov/tests/test-otsenki-razvitiya-rebenka.html). С уважением, Титов Н.А.