анонимно, женщина, 31 год
Добрый день! У меня ребенок 4 месяца. Стул ребенка жидкий, иногда пенистый. Пару раз в кале были маленькие кровяные ниточки. Ребенок на ГВ. Обратились к педиатру, она посоветовала сдать анализы на дисбактериоз, копрограмму, содержание углеводов в кале. Результаты показали, назначили пить 10 дней бифиформ беби. Я сама до конца не могу разобраться с результатами анализов (молочно-кислые значительно снижены, e. Coli лактозозонегативные - пролиферация, kale sills pneumoniae - пролиферация) и не уверена стоит ли давать ребенку лекарство, или флора сама собой нормализуется. Прошу помочь разобраться с результатами анализов и стоит что-то принимать?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Само ничего не нормализуется, более того, пока нарушена микрофлора, возникает воспаление и питательные вещества не усваиваются нормально. Конечно, нужно подавать пробиотик. Также маме исключается все молочное из рациона, так как этот белок часто плохо переваривается и становится причиной дисбактериоза. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
анонимно
Спасибо большое! Педиатр, у которого мы наблюдаемся по поводу молочного, на мой вопрос исключать или нет, ответила, что не нужно (я на всякий случай сама решила исключить) и опять же! Сам диагноз она не подтвердила, а сама я не могу понять по результатам, поэтому сомнения.
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Врач могла не подтвердить диагноз от того, что отклонения показателей небольшие. Но учитывая еще и симптоматику, обязательно нужен пробиотик и диета.