анонимно, женщина, 52 года
Здравствуйте! Ситуация заставила растеряться... Ночью на балкон, где спал кот, залетела летучая мышь. На балконе хранится много ненужных вещей. Проснулась от грохота - кое-что перевёрнуто. Думаю, что кот пытался поймать эту мышь; не знаю, мог ли кто-то кого-то укусить: визуально на коте ничего не нашла (хотя...шерсть длинная, найти трудно), следов крови на балконе тоже не обнаружила (хотя каждый сантиметр тоже обследовать невозможно), кота с балкона удалила, наблюдала за ним 14 дней, ничего особенного пока не замечено, если не считать, что стал много чесаться и лизаться (но меня в эту же ночь укусили две блохи, поймала, уничтожила). Когда в доме кот, трудно остаться не поцарапанной -там чуть задел, здесь чуть задел. Часто даю коту соки из шприца, потом шприц мою, а это - слюна. Большой палец на руке (возле ногтя) слегка обожгла (перекись водорода тем не менее на пальце кипела), потом давала сок, мыла шприц, миску. Вопрос: если, не дай бог, эта летучая мышь была больна бешенством и, не дай бог, всё-таки укусила кота, может ли слегка обожжённый палец в контакте со шприцом быть причиной заражения? Может ли человек или животное заразиться бешенством через блох (до летучей мыши в доме блох не было)? И скажите, пожалуйста, сколько времени длится инкубационный период у котов, чтобы уже можно было не опасаться, что животное может заразить людей? Очень напряжены нервы! Очень благодарна буду за ответ!
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Риск минимальный, срок инкубации не более 3 мес. С ув., Александров П.А.
анонимно
Здравствуйте, Павел Андреевич! Очень признательна вам за ответ на вопрос "Можно ли заразиться бешенством в подобной ситуации?" Позвольте уточнить:если в течение трёх месяцев (не дай бог!) возникнут какие-то изменения в поведении животного, не поздно ли будет начать делать прививки мне и тем, кто контактировал с котом? Извините за навязчивость - очень уж страшная болезнь. Спасибо!
Александров Павел Андреевич
Прививки делать никогда не поздно до начала проявлений. Кот станет заразным за 1-2 дня до начала проявлений.