Консультации / Педиатрия

Реакция на прививку корь- паротит-краснуха

Здравствуйте! Вчера пришли на осмотр в 1 год в нашу поликлинику. ребёнок здоров, вес - рост на 5. Врач отправила нас на прививку кпк. Сказала, что прививка простая и реакции не будет. До этого реакций на прививки не было ( превинар и пентаксима+ ифантрикс гекса). Сделали в два плеча. Сегодня ребёнок проснулся с сильным насморком. Температуры вроде нет. Но мне и насморка хватает! Ребёнок у меня правый! Не болели ни разу! Позвонила этому врачу она сказала что реакцией на прививку эту это быть не может. Хотя я прочитала сейчас огромное количество подобных случаев в интернете, где это реакция именно на прививку. Врач сказала, что это мы вирус подцепили! Подскажите может ли быть это все -таки реакцией? Как справиться с этим? Принимать ли нам противовирусные средства, которые нам назначили? Или не принимать? И чего ещё можно ожидать от этой прививки? P.s. Очень расстроена что испортила ребёнку день рождения. Прививка совпала с днём рождения.
Здравствуйте! Реакция на КПК может быть на 4-5 день после вакцинации, скорей всего у малыша уже была инфекция в организме или же вы заразились в поликлинике, что так же часто бывает. Если доктор вас осмотрел и назначил лечение, то да, его необходимо получать. В вашем случае это может быть виферон в суппозиториях в возрастной дозировке, а так же симптоматическое лечение. Через несколько дней после вакцинации вполне возможно повышение температуры, но не обязательно. Не расстраивайтесь! День рождения можно сделать и позже! Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Реакция на прививку корь- паротит-краснуха» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 августа 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.