Консультации / Диетология

Нет чувства насыщения

здравствуйте. я перестала чувствовать сытость. даже если съем много, всегда сильно хочется съесть что-то еще. чувствую тяжесть или даже боль в животе, но в то же время чувствую сигнал, будто чтобы облегчить эту тяжесть надо съесть что-то еще. мозг знает, что надо прекратить есть, но требует еще еды, до боли, и еще еды. очень страшно, не понимаю как это контролировать. набрала 12 кг за 2 месяца. сейчас эти эпизоды происходят реже, но вес продолжает расти. несмотря на то что теперь хожу в спортзал 5 дней в неделю и пересмотрела рацион в пользу белков, питаюсь разнообразно и хорошими продуктами, много клетчатки, овощей, хорошо сплю, встаю рано без будильника. стресса нет. все равно всегда думаю только о еде. всю жизнь была худышкой, а сейчас себя не узнаю. всегда легко контролировала свой вес, не думала о еде. это могут быть гормоны, или какая-то болезнь? я живу в Таиланде, и не знаю к какому врачу мне пойти. к терапевту? эндокринологу? гастроэнтерологу? тайские врачи обычно отмахиваются, говорят - у вас все в порядке, идите домой. какие мне сдать анализы? или обратиться к психологу? мне нужна помощь, но я не знаю к кому за ней обратиться..
Здравствуйте! Конечно, на начальном этапе может быть важно сдать анализы, чтобы исключить физиологические причины таких резких колебаний веса и аппетита. Можно сдать гормоны ТТГ, СТ4, тест на толерантность к углеводам, сделать УЗИ щитовидной железы, печени, почек. И сходить с результатами к эндокринологу. Если там в целом всё в норме, тогда дело, скорее всего, в психологических причинах нарушения питания. Каких именно сказать заочно сложно, они могут быть самые разные. И в таком случае может помочь консультация психолога и восстановление нормальных отношений с едой. На пустом месте 12 кг за месяц точно не набрать, так что как только вы найдёте причину, так сразу сможете начать менять ситуацию в лучшую сторону.