Консультации / Отоларингология

Покраснение на горле

Добрый день, пару дней назад на горле появилось покраснение (на фото отчетливо видно), болей нет, в том месте что указано на фото по ощущениям как будто сухость, с чем это может быть связано ? P.s. Так же последние дни полоскал горло раствором (стакан воды, ч.л. соли, 1/2 ч.л. соды, 2 капли йода), может это быть реакция на раствор ?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Возможно, это травма от жесткой пищи. Понаблюдайте за горлом в течение недели, если краснота не исчезнет - обратитесь к оториноларингологу.
Краснота то есть то нет, сам это "прищик" (примерно так оно выглядит), в размерах не меняться и никак не беспокоит, к врачу ходил, враг говорит удалять гланды, хотя при чем тут они если жалоба моя не связана с гландами ?
Нет, вопрос об удалении миндалин так не решается. Для этого должны быть четкие показания, как минимум частые эпизоды боли в горле, паратонзиллярные осложнения и проч. Если это покраснение не доставляет негативных ощущений, наблюдайте за ним. Если оно будет увеличиваться в размерах или болеть - обратитесь к врачу повторно.