Консультации / Онкология

Онкология

скажите пожалуйста как можно узнать что у тебя рак. Какие бывают симтомы.
Проблема ранней диагностики рака как раз в том и заключается, что на ранних стадиях у него вообще нет никаких симптомов. Либо же рак "прячется" за симптомами других болезней, т.е. специфичных симптомов именно и только для рака - не существует. Хотя попытки сформировать понятие о ранних симптомах рака были. Например, так называемый "Синдром малых признаков" или "Синдром Савицкого", который был сформулирован для того, чтобы на основании этих "малых признаков" заподозрить рак желудка. К ним относились отвращение к мясу, повышенная утомляемость и постоянная усталость, снижение работоспособности, снижение или отсутствие аппетита, похудание. Эти признаки могут быть проявлением отнюдь не только рака желудка, но и опухолей других локализаций, но проблема в том, что это все отнюдь не ранние признаки. Если уже есть похудание и прочее, то речь уже идет о достаточно распространенном раке. Наиболее надежный способ выявить рак в достаточно ранней стадии - проходить положенную диспансеризацию и не относиться халатно к своему здоровью, если вдруг появляются какие-то с ним проблемы (у нас всегда не хватает времени на поход к врачу). Если у вас есть какие-то симптомы, которые вас смущают и приводят в замешательство с точки зрения "а нет ли здесь рака?", то стоит просто их озвучить.