Консультации / Педиатрия

Можно ли сейчас на море

С 18 июля болеем бронхитом (в ОАК был вирус, в ренгене - бронхит с явлениями обструкции, в дыхании врач прослушивала единичные влажные хрипы). 28 июля были на приеме после курса лечения: повторный ОАК в норме, хрипов врач не услышала, кашляет реже, кашель продуктивный. Врач сказала, что из лечения оставить только эреспал до месяца. Можно ли сейчас брать ребенка на море? Едем в краснодарский край. Планировали быть там 3 августа и уехать 15 августа. Во-первых, мы из Беларуси (другая страна) и получается, меняем климат (хотя у нас тоже сейчас + 30 в тени). Во-вторых, до моря едем на машине, а это 2-е суток (правда с ночевкой). Едем уже не в первый раз. Раньше ребенок переносил дорогу нормально, но вот в этом году получается после болезни.
Здравствуйте! Конечно было бы лучше воздержаться от такой дороги, она будет тяжелой для ослабленного ребенка, кроме того, период восстановления после болезни как минимум 2-3 недели. Если вы не укладываетесь, то старайтесь избегать контактов, чтобы ребенок снова не заболел. Проводите профилактику гелем Виферон. Переохлаждение в морской воде так же опасно, разрешайте купаться при температуре воды не менее чем 25-26 градусов. Для акклиматизации желательно быть в новом месте не менее 2 недель, оптимально 21 день. Хорошего вам отдыха.