С 18 июля болеем бронхитом (в ОАК был вирус, в ренгене - бронхит с явлениями обструкции, в дыхании врач прослушивала единичные влажные хрипы). 28 июля были на приеме после курса лечения: повторный ОАК в норме, хрипов врач не услышала, кашляет реже, кашель продуктивный. Врач сказала, что из лечения оставить только эреспал до месяца.
Можно ли сейчас брать ребенка на море? Едем в краснодарский край. Планировали быть там 3 августа и уехать 15 августа.
Во-первых, мы из Беларуси (другая страна) и получается, меняем климат (хотя у нас тоже сейчас + 30 в тени).
Во-вторых, до моря едем на машине, а это 2-е суток (правда с ночевкой).
Едем уже не в первый раз. Раньше ребенок переносил дорогу нормально, но вот в этом году получается после болезни.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Конечно было бы лучше воздержаться от такой дороги, она будет тяжелой для ослабленного ребенка, кроме того, период восстановления после болезни как минимум 2-3 недели. Если вы не укладываетесь, то старайтесь избегать контактов, чтобы ребенок снова не заболел. Проводите профилактику гелем Виферон. Переохлаждение в морской воде так же опасно, разрешайте купаться при температуре воды не менее чем 25-26 градусов. Для акклиматизации желательно быть в новом месте не менее 2 недель, оптимально 21 день. Хорошего вам отдыха.